Москва всегда избегала любой войны

На экране выступает Михаил Иосифович Веллер. По его мнению, СССР хотел захватить весь мир, для чего создал огромную армию и милитаризировал экономику. Из сказанного десять процентов правда и 90 процентов наглое вранье. Да, многие большевики, и первый из них Лев Давыдович Троцкий, кричали о мировой революции, которая-де наступит со дня на день.

Увы, они были лишь модниками. Вспомним французскую революцию. Тогда якобинцы тоже хотели уничтожить "тиранию" на всем земном шаре. Мода осталась и сейчас. Например, президент США Обама пытается силой учинить по всему свету "демократию" made in USA.

Робеспьер, Троцкий и Обама — кровожадные политики, стремящиеся навязать свой образ жизни всему человечеству. Разница лишь в том, что Обама еще и жулик. И Робеспьер, и Троцкий никогда не стали бы поддерживать королевство с дикими средневековыми законами. А вот в госдепартаменте считают, что в Белоруссии демократии нет, а в Саудовской Аравии она высшей пробы.

Обама разрушил Ливию и Ирак, лезет в Сирию, сосредоточил огромные силы в Восточном Средиземноморье. Он создал американские базы в Польше и Прибалтике, готовые к агрессии против России.

Самое забавное, что в мире ничего не изменилось за последнюю тысячу лет. В XI-XIII веках крестоносцы тоже лезли в Палестину, Сирию, Египет, Северную Африку. Они силой захватили Прибалтику и шли на Русь войной.

Обоснование двухвековой агрессии в Средиземноморье и на Ближнем Востоке — защита христиан от злодеев-мусульман.

На деле же крестоносцы обратили в рабов или крепостных не только мусульман, но и христиан Палестины, Ливии и Сирии. Наши историки почему-то умалчивают, что в конце XI века большинство этих земель в основном были населены христианами. Результатом крестовых походов стало уменьшение христианского населения в регионе в десять (!) раз.

Разгрому крестоносными варварами подверглись не только земли мусульманских владык, но и Константинополь, Кипр, Крит и ряд материковых районов Греции, где к тому времени не было ни одного мусульманина.

"Насильников, грабителей, мучителей людей" разгромили в Палестине, Сирии, Египте, Тунисе, на берегах Невы и льду Чудского озера.

Но вот прошло 800 лет. Настала вторая половина XIX века — века электричества, гуманизма и даже дамской эмансипации. И вот британский мультимиллионер премьер-министр Капской колонии Сессиль Родс, глядя на карту английских владений в Африке, отмеченных красным цветом, с пафосом заявил:

"Я мечтаю о том времени, когда вся карта Африки будет целиком закрашена этим цветом".

"Я поднял глаза к небу и опустил их к земле. И сказал себе: то и
 другое должно стать британским. И мне открылось… что британцы — лучшая раса, достойная мирового господства".

"Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится, завоевывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем добраться до звезд, сияющих над нами в ночном небе! Я бы аннексировал планеты, если б смог; я часто думаю об этом. Мне грустно видеть их такими ясными и вместе с тем такими далекими".

По настоянию Родса англичане затеяли Англо-бурскую войну. В ходе войны в 1900 году "просвещенные мореплаватели" осчастливили человечество, впервые создав в мире концентрационные лагеря. В России они открыли подобные заведения в 1918 году в Мурманске и Архангельске.

За последнюю тысячу лет русские никогда не вмешивались в конфликты англичан с шотландцами и ирландцами, в сотни войн, которые британцы вели в Америке, Азии и Африке. Но Лондону всегда было дело до всего, что происходило на границах России. Только во второй половине XIX века англичане не менее десяти раз шантажировали нас войной, я уж не говорю о Крымской войне 1854-1855 годов.

Забузят ли буйные паны на Висле, начнутся ли волнения славян на Балканах, накажет ли туркестанский генерал-губернатор грабителей-кочевников, поставят ли русские пограничный пост на Памире, и сразу в Петербург летит очередной британский ультиматум. У нас мало кто знает, что лорд Керзон отправлял ультиматумы не только Ленину, но и еще раньше, Николаю II.

Параллельно с ультиматумами в Англии формировалась Балтийская эскадра. Ее регулярно лично инспектировала императрица Виктория. Назначение эскадры — разрушение Кронштадта и Петербурга.

Другая большая британская эскадра с 1860-х годов и до 1905 года постоянно находилась под парами на острове Мальта. Назначение мальтийской эскадры — вторжение в Черное море и атака на Севастополь и Одессу. "Под парами" — не преувеличение. Согласно предписанию, командующий эскадрой должен был привести броненосцы в Константинополь не позднее, чем через три дня после получения приказа.

На каждый британский ультиматум от Кронштадта до Владивостока расчехлялись огромные береговые пушки, а русские крейсера выходили на британские коммуникации в мировом океане.

В 1917 году Россия из империи стала Страной Советов, но в отношениях с Англией мало что изменилось. Разве что сменился репертуар молодежных песен и вместо "И в воинственном азарте лорд британский Пальмерстон поражает Русь на карте указательным перстом" стали распевать: "И на любой британский ультиматум воздушный флот сумеет дать отпор".

Ну, а внешнюю политику СССР в 1920–1930-х годах я бы назвал миролюбиво-трусливой. Вот, например, с 1920-го по 1933 год английские и норвежские браконьеры ловили рыбу и выбили почти всего морского зверя у берегов Мурмана и в Белом море. Их суда приставали к берегу и вели контрабандную торговлю с местным населением.

Прорыли Беломорско-Балтийский канал, и в 1933 году с Балтики в Мурманск пришли эсминцы и подводные лодки. В том же году норвежцев и англичан как ветром сдуло с наших северных берегов.

В 1920–1930-х годах японские браконьеры под прикрытием крейсеров императорского флота не только ловили рыбу у берегов Камчатки, но и строили рыбозаводы, где перерабатывали улов перед отправкой в Японию. А Москва молчала…

После начала Второй мировой войны, в первой половине сентября 1939 года, Гитлер поставил перед Сталиным дилемму: или Красная армия входит на территорию Польши, или Германия создает на территории Польши некое государство.

Речь шла о фашистской Украинской державе. Сталин не пожелал на границах СССР слышать: "Москаляку на гиляку", — и Красная армия освободила Западную Белоруссию и Западную Украину.

Дальнейшее общеизвестно.

Ну, а до этого СССР помогал оружием и советниками левому, но не коммунистическому правительству Испании и буржуазному китайскому правительству Чан-Кай-ши. Делалось сие с единственной целью — предотвратить или, по крайней мере, оттянуть начало Второй мировой войны.

Как видим, политика СССР с 1921-го по 1941 год была весьма осторожной. Повторяю, Москва всеми силами старалась избежать участия в любой войне.

Ну, а господин Веллер должен быть благодарен советской власти хотя бы за отмену старого дворянского обычая воспитывать шулеров посредством канделябра.

А вот в отношении тысячелетней агрессии Запада против России ничего не изменилось. Читайте новости и сравните с вышесказанным.

Читайте также:

Джордж Фридман узнал, в чем сила русских

Демократия США началась с уничтожения индейцев

Человечество избавляется от агрессии

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

"Если бы армия России вошла в Донбасс..."