Три шамана обрекли Питер на катаклизмы

В Санкт-Петербурге произошло 308-е за всю историю города наводнение. По данным пресс-службы главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, 16 ноября к 06:30 утра по московскому времени уровень воды в Неве достиг отметки в 180 см, порывы ветра — 18 м/с. А ведь природные катаклизмы этому городу предрекали задолго до того, как он был построен!

В Санкт-Петербурге произошло 308-е за всю историю города наводнение. По данным пресс-службы главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, 16 ноября к 06:30 утра по московскому времени уровень воды в Неве достиг отметки в 180 см, порывы ветра — 18 м/с. А ведь природные катаклизмы этому городу предрекали задолго до того, как он был построен!

Легенда об основании Санкт-Петербурга гласит, что святой апостол Андрей Первозванный, проповедуя христианство, дошел до устья Невы и увидел на небе северное сияние. Это означало, что в будущем здесь появится благословенный столичный град. 1700 лет спустя предсказание сбылось… Петр I углядел в болотистой, поросшей лесом ижорской земле "окно в Европу". Для него важно было в первую очередь географическое расположение новой столицы — "отсель грозить мы будем шведу". Что же касается болот, то их предполагалось осушить. Разумеется, об экологической экспертизе тогда еще никто и слыхом не слыхивал.

Энергичный царь приказал свезти на место строительства будущего стольного града каменщиков, плотников и прочий рабочий люд. Работать приходилось в адских условиях, иногда по колено в воде. Многие не выдерживали… Поэтому высказывание о том, что северная столица построена на костях — отнюдь не преувеличение. Кроме того, поскольку город был выстроен на болотах, воздух в нем был сырым, нездоровым. Такие места в народе обычно называют "гиблыми". Недаром многие питерцы хворали чахоткой; врачи обычно советовали им сменить климат.

Существует также легенда об "Инкериманской заповеди", вырезанной тремя прорицателями на лопатках лося. Вроде бы эту рукопись удалось отыскать, расшифровать и записать на латыни некоему ученому — но следов ее нигде не обнаружено. Утверждают, что там говорится о трех терзающих бедах, которые станут обрушиваться на каменные нагромождения, созданные людьми на этом месте. Первая из них — злая вода; вторая — огненные вихри; третья — мор и голод…

Действительно, на город то и дело обрушиваются наводнения. В народе их даже называли "Петербургскими потопами".

Читайте также: Санкт-Петербургу подарили "кольцо"

Фото: AP

До основания Петербурга самое крупное наводнение произошло в 1691 году. В летописях сказано, что вода покрыла всю центральную часть будущего города на двадцать пять футов высоты (7,62 м). Поэтому шведы решили заложить крепость Ниеншанц и город Ниен выше по течению — в месте впадения в Неву Охты.

Уже через три месяца после основания Петербург накрыло наводнением. Это приключилось в ночь с 19 на 20 августа 1703 года. Тогда вода поднялась более чем на 2 м. А три года спустя, в 1706 году, на город обрушилось еще более грозное стихийное бедствие. Петр I так описывал события в письме своему сподвижнику Александру Меншикову:

"Третьего дни ветром вест-зюйд-вест такую воду нагнало, какой, сказывают, не бывало. У меня в хоромах было сверху пола 21 дюйм, а по городу и на другой стороне по улице свободно ездили на лодках. Однако же недолго держалась, менее трех часов. И зело было утешно смотреть, что люди по кровлям и по деревьям, будто во время потопа, сидели… Вода хотя и зело велика была, беды большой не сделала".

Крупнейшее за всю историю Петербурга наводнение приключилось в 1824 году. Вода в Неве тогда поднялась на 410 см выше обычного уровня.

Во время наводнений центральная часть города затапливалась всего на 130-150 см. Больше всего от воды страдали территории, прилегающие к Неве и Невской губе.

В 1979 году в Ленинграде началось строительство комплекса защитных сооружений от наводнений, но в конце 1990-х оно было заморожено.

По словам ученых, причиной петербургских наводнений служит возникающие на Балтийском море циклоны, нагоняющие волну. Кроме того, в городе не раз происходят паводковые наводнения, связанные с таянием снегов. Это наблюдалось, например, в 1903, 1921 и 1956 годах.

В настоящее время принято считать наводнениями подъемы уровня воды более чем на 160 см над ординаром (водомерный пост установлен у Горного института). Опасным считается подъем воды до 210 см, особо опасным — до 299 см, подъем выше уровня 300 см считается катастрофическим… Однако так высоко уровень воды в Неве практически никогда не поднимается, и наводнения, как правило, не наносят городу серьезного ущерба — лишь некоторые набережные оказываются подтопленными. Правда, в эти дни стоит неприятная штормовая погода.

Чаще всего наводнения в Санкт-Петербурге происходят с сентября по декабрь. Примечательно, что предыдущее, 307-е наводнение, произошло ровно два года назад в этот же самый день, 16 ноября, отметили сотрудники питерского Гидрометцентра.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить