Создатель системы TeleMoney Виталий Шубинский был застрелен в столице Колумбии

Последняя жертва "прогулки миллионера"

18 июля питерский бизнесмен Виталий Шубинский был убит в столице Колумбии Боготé. Он отправился в Колумбию из Санкт-Петербурга за десять дней до трагедии и не выходил на связь с официальными представительствами России в этой стране, сообщает Министерство иностранных дел России. Создатель российской платежной электронной системы TeleMoney, собственности компании Discovery, в Колумбии консультировал разработку аналогичной системы Pagatodo той же фирмы.

Кроме системы электронных денег, Шубинский разрабатывал веб-сайты, сайты интернет-аукционов и статистические домены для России и Румынии. Его девиз, озвученный в профиле Facebook, звучит так: "Успех зависит не от выпавшей карты, а от мастерства игрока".

Некоторые колумбийские источники утверждают, что 36-летний бизнесмен приехал для переговоров с местным отделением Discovery. По сообщениям полиции, тело Шубинского было найдено под мостом в южной части города с двумя пулевыми ранениями. Офицеры не нашли документов, удостоверяющих личность, но нашли мобильный телефон и после распечатки данных обнаружили, что одним из последних звонков бизнесмена был заказ такси на 93-й улице в северной части Боготы. Отсюда главная версия убийства — он стал жертвой "прогулки миллионера", очень распространенного в Колумбии вида грабежа.

Полиция располагает показаниями некоего свидетеля, который описал машину и ее пассажиров, прибывших в безлюдный район La Igualdad в пригороде Kennedy. "Мы подумали, что они вышли помочиться, но когда машина уехала, то увидели неподвижное тело", — приводит слова свидетеля колумбийская газета El Teimpo.

Через номер в мобильном полицейские вышли на подругу Шубинского. Она рассказала, что он намеревался поехать в тренажерный зал "рядом с его домом", однако тело было найдено в противоположной стороне города. Возникает вопрос, зачем ехать на такси в спортзал, расположенный рядом с квартирой, где он остановился якобы у одного из своих друзей? И второй, грабители могли бы найти укромное место и в северной части города, зачем везти тело на противоположный конец? Свидетели вызвали "скорую помощь", но россиянин умер в больнице, не приходя в сознание от двух ранений в область живота, не совместимых с жизнью. У бизнесмена остались жена и маленькая дочь.

Читайте также: Гангстеры Лос-Анджелеса меняют профессию

Подобные преступления нередки во многих странах Латинской Америки. Колумбийский Twitter активно обсуждает следующую историю родственницы одного из пострадавших: "Мой брат заказал такси по мобильному телефону, чтобы с 87-й улицы добраться на север. Приехали две машины. Один из водителей назвал имя брата, и он сел в его машину. Можно только предположить, каким образом таксист узнал его имя, но когда он сел, то увидел, что рядом с водителем сидит еще один человек. Через некоторое время брат под угрозой револьвера был ограблен и выброшен в безлюдном месте. Неужели радиотелефонная связь прослушивается или вызванные по рации таксисты вызывают бандитов? Советую прежде, чем садиться в вызванное по мобильной связи такси, уточнить у оператора номер машины и проверить, не сидит ли в машине посторонний".

"Прогулка миллионера" — это вид "экспресс-грабежа". Вы садитесь в такси, а водитель сообщает, например, что должен заправиться, а для этого изменить немного маршрут. На заправке в машину врываются вооруженные бандиты и обыскивают "клиента". Забирают ценности и если обнаруживают банковские карточки, то в ближайшем банкомате заставляют снять деньги с банковского счета. Если банк имеет ежедневный лимит снятия со счета, то бандиты могут удерживать жертву до нескольких дней, пока не снимут все деньги.

Но иногда и заставлять не надо, в качестве "сыворотки правды" бандиты используют химическое вещество под названием скополамин, извлекаемый из очень распространенного в тропических садах и зеленых районах Боготы растения. Вещество распыляют в салоне, и через некоторое время жертва сама сообщает вводные данные для своих банковских карточек.

Читайте также: Такси должно быть раскриминализировано

Во многих странах Латинской Америки процветает нелегальный извоз. Причем, в отличие от России, "бомбилы" имеют официальную таксистскую маркировку машин и фальшивые лицензии, многие из них имеют прикрытие в официальных властных структурах. Банды используют также коррупцию администрации легальных такси, которая скидывает им информацию о клиенте. Поэтому власти Колумбии, Венесуэлы, Мексики, Коста-Рики советуют пользоваться услугами проверенных компаний, которые предлагают более дорогую услугу, но гарантируют от неприятностей. Риск быть ограбленным повышается, если пассажир пьян, едет ночью или рано утром.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить