Полиция нашла преступников по следам их лошади

Преступников "сдала" собственная лошадь

Животные очень преданы своим хозяевам. Но оказывается, закону они преданы ничуть не меньше. Часто питомцы активно содействуют с правоохранительными органами и помогают вывести своих владельцев на чистую воду. На днях в Таловском районе Воронежской области произошло не совсем обычное преступление. Героями сюжета стали, помимо самих преступников, пчелы и лошадь.

Двое молодых людей, жителей поселка Козловский, проезжали через соседнее село Шанино, где их внимание привлек распродававший мед пасечник. Удивившись спросу на этот продукт и увидев огромную толпу покупателей, мужчины решили, что заниматься пчеловодством сейчас очень прибыльно. И в тот же момент их посетила неожиданная мысль самим начать свой бизнес пчеловодов. Но чтобы избежать, на их взгляд, совершенно не нужных трат, не думать, откуда взять стартовый капитал и "рабочую силу" в виде пчел, они нашли более короткий путь достижения желаемого. Под покровом ночи "новоиспеченные бизнесмены" вернулись в Шанино на лошади, проникли на пасеку и забрали оттуда четыре улья. Погрузив их на телегу, они уехали в свою деревню.

Читайте также: Попадут ли животные в рай?

По сообщениям пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, утром того же дня пасечник, обнаружив пропажу, немедленно сообщил в полицию. При осмотре места происшествия следственно-оперативная группа на грунтовой дороге обнаружила следы от гужевой повозки и лошадиных копыт. Напав на след "транспорта" грабителей, оперативники очень быстро вышли и на самих преступников: следы лошади привели их прямо к украденным ульям. Полиция сработала столь оперативно, что на момент операции по задержанию горе-пчеловоды, утомленные ночным приключением, еще спали. Мужчины сознались в совершенном преступлении, а пчелы были возвращены законному владельцу. В этот же день в отношении задержанных следственным отделом отдела МВД по Таловскому району было возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц.

Однако это не первый случай, когда животные выдают полиции своих незаконопослушных хозяев. В Германии поймать преступника помогла его собственная собака. Стражей правопорядка, нагрянувших на квартиру подозреваемого, встретил только пес. Самого хозяина дома не оказалось. Но сотрудники правоохранительных органов решили пойти обманным путем — и дали доверчивой собаке команду искать хозяина, которую та с радостью бросилась выполнять. Убежище, в котором скрывался преступник от полиции, оказалось очень незатейливым и располагалось за садовым кустом. Добродушного пса, оказавшего содействие органам, отдали родственникам правонарушителя, а его хозяин отправился в тюрьму.

Читайте также: Все лгут! Даже животные…

Еще один похожий случай произошел в США в городе Детройт. Угонщика автомобилей выдал его попугай. Хозяина птицы уже давно подозревала полиция, однако предъявить ему обвинения никак не удавалось из-за отсутствия улик. Получив ордер на обыск, стражи правопорядка пришли к преступнику. Сотрудники начали проводить привычную для них операцию и поначалу, по их собственному признанию, не обращали на какаду никакого внимания. Ровно до того времени, пока попугай не заговорил: "Есть новая работенка! Перегоним "тачку" в отстойник". И далее птица поведала правоохранителям занимательный сюжет на тему, как угнать автомобиль. Естественно, полицейские знали, что показания птицы нельзя учитывать в качестве обвинения на суде, но ситуация обернулась для них в лучшую сторону. Хозяин птицы был настолько шокирован предательством собственного питомца, что еще по дороге в участок сознался в совершенных им преступлениях. Как оказалось, накануне обыска на квартире задержанного проводилось обсуждение угона автомобиля "Лексус". Не ожидая доноса от своего какаду, хозяин и его сообщники обговаривали все детали прямо в присутствии птицы. И совершенно напрасно.

Читайте также: Угонщик — это диагноз

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Любовь Головина
Любовь Головина — редактор, журналист, работала в группе выпуска Правда.Ру *
Обсудить