Основные проблемы в Чечне – судьбы задержанных родственников, задержки зарплаты, получение документов

В полную силу заработала общественная приемная, открытая месяц назад в чеченском селении Ачхой-Мартан в Чечне по инициативе национальной общественной комиссии по расследованию правонарушений и соблюдения прав человека на Северном Кавказе. Как сообщил руководитель приемной Ильяс Асуев за этот период к ним за помощью обратились около ста местных жителей, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, большинство граждан обеспокоены судьбой задержанных на блокпостах и во время зачисток родных и близких. Далее по количеству следуют жалобы на длительные задержки заработной платы и пособий, а также на проблемы с получением паспортов и других документов.

В общественной приемной фиксируются все заявления и обращения, часть из них передается в местные органы власти для принятия мер, а другие переправляются в Москву непосредственно членам комиссии, возглавляемой руководителем думского комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым.

В настоящее время в Чечне и соседней Ингушетии действуют 12 общественных приемных национальной комиссии по расследованию правонарушений и соблюдений прав человека на Северном Кавказе.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.