Арби Бараев в Грозном, сообщает полковник Сунцов

По сообщению начальника оперативно-розыскного бюро Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД РФ полковника Михаила Сунцова, есть оперативные данные, что известные главари бандитов Арби Бараев и Руслан Цагароев находятся в настоящее время в Грозном. «Известно место их пребывания, но задержать их пока не удается, поскольку такая операция может угрожать жизням и безопасности мирных граждан», - пояснил представитель ГУБОП «Интерфаксу».

При этом полковник Сунцов отметил, что многие банды держаться только за счет давления на них авторитетных полевых командиров, и их уничтожение означает автоматический распад банды.

Интересно, что полковника Сунцова нисколько не смущает то обстоятельство, что Грозный больше полугода контролируется федеральными силами. Это не горы, не зеленка и жителей там жалкая горстка, которую время от времени шерстят «зачистками». Дело происходит в чеченской столице, набитой федеральными войсками. И полковнику Сунцову надо только пойти и двумя выстрелами уничтожить целые две банды, а не рассуждать о судьбе мифического мирного населения.

В этом смысле, действительно, не понятно, что хотел сказать полковник Сунцов, говоря о наличии в Грозном Бараева и Цагороева? Имел ли полковник Сунцов в виду беспомощность федеральных войск, отрицал необходимость присутствия в Чечне российской армии или восхищался дерзостью неуловимых боевиков, а, может быть, он просил об отставке. Если полковник Сунцов не понял, что он хотел сказать, ему стоит немедленно исправить ситуацию: пойти в логово и захватить бандитов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.