Перебравшись в Грузию, Гелаев оседлал финансовые потоки зарубежных спонсоров

Влиятельный чеченский полевой командир Руслан Гелаев, прятавшийся на территории Ингушетии, перебрался недавно в Грузию, сообщили сегодня военный источники ИТАР-ТАСС на Северном Кавказе. Напомним, что Гелаев, после практически полного разгрома его отряда летом в селе Комсомольское, был объявлен Басаев и Хаттабом предателем.

Впоследствии появилась информация о готовности Гелаева начать переговоры с Ахмадом Кадыровым. Не опровергая эти сообщения, Масходов еще в июне заявил, что, делая это, «Гелаев себя опозорит».

После этого, как отмечает военная разведка, активность Гелаева пошла на убыль, а сам он перебрался в Ингушетию, затем в Грузию, получая, тем не менее, финансовую помощь от «зарубежных спонсоров» и эмиссаров боевиков. Эти факты вызвали серьезное недовольство ряда полевых командиров - конкурентов Гелаева, любыми средствами пытающихся овладеть оскудевшими в последнее время финансовыми потоками в Чечню. В свою очередь, раздраженные «спонсоры также требуют навести порядок в управлении боевиками и более точной информацией, кто чем занимается».

По мнению источников, не исключено, что перебравшийся в Грузию Гелаев, решил спланировать «какие-то операции» с ее территории, чтобы отработать «спонсорские деньги».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить