Кадыров дал интервью «Красной Звезде»

«Никаких контактов - ни с Масхадовым, ни с Басаевым у меня не было», - сказал Кадыров. По его словам, Масхадов распространяет аудиокассеты среди полевых командиров, где обвиняет его в предательстве. «Но пусть это остается на его совести», - отметил глава Чечни в интервью газете «Красная Звезда», опубликованном в сегодняшнем номере.

Кадыров сообщил, что после его назначения на пост главы администрации республики, «сложили оружие примерно пять-шесть полевых командиров». «Они обратились по местному телевидению к тем, кто еще не одумался, призвали их сложить оружие и пока не поздно вернуться к мирной жизни», - сказал глава Чечни. Чеченский руководитель сообщил имена некоторых сложивших оружие лидеров боевиков: Али Султанов из Шали, так называемые бригадные генералы Култыгов и Набуев и командир «бригады белошапочников» Ибрагим Саидов.

Кадыров выразил надежду, что после встречи его и заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе генерала Владимира Боковикова «с еще некоторыми полевыми командирами, они придут к нам уже в ближайшее время». «Это те, кто готов прекратить сопротивление законной власти и помогать мне», - подчеркнул он, сказав, что «их фамилии пока разглашать нецелесообразно».

Комментируя предстоящий осенний призыв в вооруженные силы РФ в Чечне, Кадыров сказал, что в ходе встрече с министром обороны РФ маршалом Игорем Сергеевым в Ханкале он предложил оставить чеченских призывников служить на территории республики. Он мотивировал это предложение тем, что у служащих в других регионах чеченцев «не всегда складываются отношения с сослуживцами». По словам Кадырова, глава Минобороны согласился с этим предложением. «Более того, он (министра) пообещал возвратить сюда тех, кто служит за пределами республики», - заявил он.

Кадыров отметил, что в рамках восстановления народного хозяйства республики возобновлена добыча нефти. По его словам, ежедневно добывается до 120 тонн, 2,5 тысячи тонн уже отправлено на погрузку. Также завершается восстановление нефтеналивной насосной станции Червленная-Узловая. Глава Чечни отметил, что в республике убран урожай зерна, подсолнечника и кукурузы. «Значит зимой не будет холода», - подчеркнул Кадыров.

«Интерфакс»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить