Генералы ФСБ и МВД спустя год говорят о расследовании взрывов домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве

Согласно информации ФСБ России, на сегодня очерчен круг подозреваемых в причастности к осуществлению взрывов жилых домов в сентябре прошлого года в Буйнакске, Волгодонске, Москве. На данный момент по подозрению в причастности к этим взрывам задержано 33 человека. Еще 19 человек были объявлены в розыск, причем девять из них - в международный, сообщил первый заместитель главы оперативно-розыскного департамента ФСБ России генерал-майор Александр Шагако на пресс-конференции, приуроченной к годовщине трагических событий.

Как отметил генерал, по данным ФСБ, шесть человек из числа находящихся в розыске погибли в ходе боестолкновений в Чеченской республике. По словам участвовавшего в пресс-конференции заместителя начальника департамента ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом генерал-лейтенанта Владимира Козлова, на сегодня опознано 288 человек, погибших при взрывах жилых домов. Еще 16 фрагментов тел остаются неопознанными. В целом, по данным ФСБ, в результате взрывов четырех жилых домов в российских городах в сентябре прошлого года погибло 305 человек, более 500 получили ранения.

Козлов особо отметил, что в сентябре того же года благодаря комплексу оперативно-розыскных мероприятий было предотвращено еще 13 взрывов жилых домов. Согласно данным ФСБ, террористы планировали осуществить в Москве еще шесть подобных терактов, пять - в Пятигорске, один - во Владикавказе, еще один - в Буйнакске.

По словам представителей ФСБ, «накоплено достаточное количество следственных документов, свидетельствующих о том, что эти теракты совершены группой террористов, подготовленных в террористических центрах на территории Чечни». В частности, по данным спецслужб, один из основных подозреваемых в совершении взрывов в Москве Ачимез Гочияев получил от полевого командира Хаттаба за совершение взрывов двух домов в Москве денежное вознаграждение в полмиллиона долларов США. Спецслужбами было установлено, что все преступные группы обучались в центрах подготовки террористов в районе чеченских селений Урус-Мартан и Сержень-Юрт. В этих лагерях было обнаружено пять тонн той же взрывчатой смеси, которая была применена при взрывах жилых домов. Кроме того, оперативники нашли установку для смешивания взрывчатых веществ, которая находилась в цеху по изготовлению взрывателей, элементов самодельных взрывных устройств, подобных тем, которые были применены в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

По сведениям представителей МВД, также участвовавших в пресс-конференции, несколько дней назад был задержан брат основного подозреваемого в терактах в Москве - Тамлан Гочияев. Согласно их данным, в результате терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске был нанесен материальный ущерб свыше 310 млн. рублей.

За период следствия, отметили милицейские чины, был проделан значительный объем работы. В частности, допрошено в качестве свидетелей и потерпевших более 1200 человек, произведено 49 опознаний личности, 41 выемка документов и вещественных доказательств, 217 осмотров, 81 обыск, 478 экспертиз различного криминалистического профиля. Ход оперативно-следственных мероприятий, отметили представители правоохранительных органов, был осложнен тем, что преступники скрылись на территории Чечни на базах боевиков, передает «Интерфакс».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить