Грузинские силовики ведут Переговоры с чеченскими боевиками в ущелье Асса

Переговоры с представителями чеченских боевиков, блокированных вблизи ингушского участка границы Грузии с Россией, продолжаются, заявил сегодня командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе. По его словам, «чеченцы пока отказываются добровольно сдать оружие, так как этот шаг нанесет урон их репутации бойцов», передает «Интерфакс».

«Представители блокированного формирования желают передвигаться по территории Грузии с оружием в руках, однако грузинские силовые структуры этого не допустят», - подчеркнул Чхеидзе. Он предположил, что переговоры продлятся еще один-два дня и могут завершиться успешно.

Чхеидзе подчеркнул, что «доставленные в Тбилиси на лечение 25 чеченцев - это другая группа, которая была не вооружена».

Напомним, что 20 октября группа вооруженных чеченских боевиков численностью около 60 человек была обнаружена на территории Грузии вблизи российской границы. По версии Тбилиси, этот отряд, подчиняющийся полевому командиру Руслану Гелаеву, проник в Грузию с территории Ингушетии. Силовые структуры Грузии блокировали боевиков и затем вступили с ними в переговоры. 25 человек сдались грузинским властям. Большинство из них были госпитализированы из-за плохого состояния здоровья. Вчера помощник президента России Сергей Ястржембский не исключил, что, если будет установлена причастность чеченских боевиков к преступлениям на территории РФ, Москва потребует от Тбилиси их выдачи в соответствии с двусторонними договоренностями и международной практикой.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.