Валентин Колумб из Козловки может помочь в споре о месте захоронения первооткрывателя Америки

В преддверии 500-летия со дня смерти первооткрывателя Америки Христофора Колумба ученые решили разрешить давний спор между Испанией и Италией о месторождении мореплавателя. На помощь призвали достижения современной науки. Анализ ДНК однофамильцев Колумба и должен положить конец раздорам между двумя странами.

Собранные данные будут сопоставлены с генетическим материалом, изъятым при анализе останков сына знаменитого мореплавателя Фернандо. Как выяснилось, в России также проживает однофамилец Христофора – Валентин Колумб. Однако он не собирается оспаривать право на родство у испанских и итальянских потомков первооткрывателя.

В отличие от своего однофамильца-мореплавателя Валентин из небольшого чувашского городка Козловка не раз совершал кругосветное путешествие. Но только на сувенирном паруснике вокруг глобуса, стоящего на рабочем столе. Столь популярная фамилия главе городского поселения досталась по наследству.

Корреспонденту газеты «Советская Чувашия» Валентин признался, что дед изначально был Петров. «Когда в те стародавние времена на селе проходила перепись, его почему-то занесли в списки под фамилией Колумб. То ли писарь был шутник, то ли дед - фантазер», - смеется чувашский Колумб.

Валентин Колумб, несмотря на свою должность, живет скромно. Дом отстроил небольшой, но добротный, с маленьким садиком. Машиной, даже служебной, не пользуется, все больше ходит пешком, чтобы быть в курсе всех дел городка. Своим кораблем под названием «Козловка» правит твердой рукой. В спор по поводу родства с Христофором Колумбом вовсе не хочет быть втянутым, дел и так хватает.

Между тем на сегодняшний день уже закончен сбор образцов крови и слюны у сотен жителей испанской области Каталония с фамилией Колом, сообщает британская газета «The Guardian». Именно так на каталонском наречии звучит имя знаменитого путешественника Христофора Колумба. В надежде докопаться до истины о происхождении самого знаменитого первооткрывателя ученые в третий раз потревожили покоящийся в соборе Севильи прах мореплавателя. Стоит отметить, что жители Санто-Доминго также утверждают, что именно в их городе находится могила Христофора.

Как отмечает «The Guardian», испанским ученым пришлось все же отступить от своей версии, так как исследования доказали, что в Севильском кафедральном соборе Святой Марии захоронен не знаменитый мореплаватель, а, видимо, его сын Диего. Анализ ДНК останков еще не сделан, но антропологи уже с уверенностью говорят, что кости принадлежали человеку моложе и слабее Колумба.

Однако члена городского совета Генуи Анну Кастеллано больше беспокоит не происхождение мореплавателя, а отсутствие в городской казне денег на 500-летнюю годовщину смерти Колумба. Если Национальный комитет, который должен был заниматься этим юбилеем, так и не решит эту проблему, то третье погребение первооткрывателя Америки пройдет в Италии весьма незаметно.

Российского же Колумба больше волнуют дела местного характера: как жизнь в Козловке улучшить, чтоб народ доволен был. Причем жители городка утверждают, что с появлением Валентина Колумба туристы к ним повалили. То ли фамилия столь интересная, то ли на самом деле есть что посмотреть в городе.

Оксана Аникина

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить