Журналистка Юлия Пелехова выходит на свободу после двух лет в СИЗО

Журналистка Юлия Пелехова, арестованная по обвинению в вымогательстве, сегодня выйдет на свободу после почти двухлетнего пребывания в СИЗО. Тверской суд Москвы приговорил Пелехову к семи с половиной годам условного заключения.

Читайте: Журналистка Юлия Пелехова выходит на свободу после двух лет в СИЗО.

Суд признал вину подсудимой по статье 163 часть 3 УК РФ (вымогательство). В приговоре отмечено, что испытательный срок будет действовать в течение пяти лет. Ю.Пелехова также не сможет изменить место жительства, не уведомив надзорные органы.

Напомним, она была задержана 29 января 2004 года по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах. В августе того же года ей был вынесен приговор – 7,5 лет общего режима. Общественность посчитала приговор неоправданно суровым, особенно в свете ряда особенностей её уголовного дела. Пелехова себя виновной не признала, свидетели на процессе утверждали, что журналистку банально подставили ее бывшие партнеры.

Как сообщали СМИ со ссылкой на адвоката Александра Товта, в деле имеется множество противоречий, а то и вовсе парадоксов. Во-первых, из четырех представленных суду аудиокассет три в нарушение закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сделаны самой потерпевшей и лишь одна оперативными сотрудниками, и то - при неправильном оформлении протокола.

Во-вторых, записи на кассетах было почти невозможно разобрать из-за их крайне низкого качества. На суде для прослушивания три раза меняли диктофоны, но эффекта не достигли. Аналогичная ситуация с двумя видеокассетами: опознать снятых на ней людей весьма затруднительно.

Из независимых друг от друга показаний свидетелей складывалась картина, которая в народе называется "разводкой". Суть в том, что некая ранее никому не известная фирма предложила Пелеховой не давать огласку некоторым разоблачительным материалам, которые по "случайному" совпадению незадолго до этого были переданы журналистке ранее не знакомой ей женщиной. За молчание представители фирмы обещали Пелеховой компенсацию, размер которой предложили журналистке назвать самой.

Дальнейшее известно – в момент передачи денег Пелехова была задержана. Первый приговор взбудоражил журналистскую среду – столько (7,5 лет тюрьмы) не всегда дают даже за убийство. Впоследствии Мосгорсуд, удовлетворив жалобу адвоката журналистки Александра Товта, отменил приговор Тверского суда. Дело было возвращено на пересмотр, но уже с другим судейским составом.

Юлия Пелехова на момент задержания являлась шеф-редактором собственного интернет-проекта «Досье.ру». До этого она работала спецкором в «Коммерсанте» и обозревателем в газете «Версия». Ее «коньком» были журналистские расследования, которые и принесли известность журналистке. Зачастую «антигероями» ее статей становились влиятельные чиновники и бизнесмены.

Коллеги Пелеховой уверены, что она стала жертвой «заказа» одного из таких людей. Известно, что почти год до ареста у Пелеховой была тяжба по иску председателя правительства Якутии Егора Борисова, который был героем цикла статей Пелеховой о коррупции в республике.

Стоит отметить, что в последние годы уголовные дела по "вымогательству" стали излюбленным способом расправы с "неугодными" журналистами. Эксперты, в частности, из Фонда защиты гласности, неоднократно отмечали, что ст. 163 УК является одной из самых простых для фабрикации дел.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить