Неожиданный ракурс: С кем боролся Сталин в 1941 году

Арсен Беникович Мартиросян (55 лет) – писатель, автор нескольких книг на военно-историческую тематику: «Заговор маршалов», «22 июня. Правда генералиссимуса». В конце года ожидается выход в свет нового, дополненного издания книги о первых днях Великой Отечественной войны. Военный историк предлагает читателям вновь задуматься о причинах поражения Красной армии, о вине высшего руководства страны, о том, почему сдавали свои позиции (и не только на фронте) советские генералы и маршалы. Сильной стороной книги является ее обширный архивный материал.

- Прежде всего, в глаза бросается полнейшая, разнузданная апология Сталина. После этого хочется памятник ему на Поклонной горе воздвигнуть. С чего бы вдруг? Только чтобы Сталина обелить?

- Почему родилась эта книга? Надоело уже все это вранье, мягко говоря. Цистернами выливают дерьмо на человека, который внес свою серьезную лепту в развитие нашего государства, сохранение России. Если бы не Сталин , России бы не было. Плохо ли, хорошо ли он ее сохранил - это другой вопрос. Сохранил - самое главное! Облаивать такого Человека, и тем более столь не прикрыто грязно, используя разные инсинуации, глупо. Эти деятели абсолютно не отдают себе отчет, кого оскорбляют. Они не понимают, что уже ни Сталина оскорбляют, а наших предков, которые сознательно поддерживали его во всех делах, шли с его именем в бой. Они верили... Почему мы не должны верить нашим предкам?

Что касается истории Великой Отечественной войны, меня больше всего разозлила лжетеория Резуна ( Владимир Резун , пишущий под псевдонимом Виктор Суворов – прим. ред. ). Это исключительное, абсолютное оскорбление Советского Союза. Была такая телепередача в свое время «Национальный интерес», вел ее один (фамилию теперь не помню). Во время передачи был телемост с Лондоном, непосредственно с Резуном. Я ему задал вопрос: «На каком основании вы считаете, что в Советском Союзе якобы планировали операцию «Гроза»?» ( Пароль «Гроза» ЦАМО РФ, ф. 208, оп. 355802, д. 1, л. 1. ).

Поясню, «Гроза» - это пароль оповещения о нападении, пароль для ввода плана отражения агрессии. Общегосударственный пароль, который, кстати говоря, ни Жуков, ни Тимошенко не ввели в действие, вместо них это сделал резидент советской военной разведки в Берлине генерал Тупиков. В последние часы перед войной он первым послал из столицы Третьего Рейха телеграмму с одним-единственным словом - «Гроза».

Я назвал иуде Резуну архивный номер дела из Центрального архива Минобороны СССР. Он, естественно, стушевался, начал очки протирать. Свое выступление я закончил словами: «Прекратите нести чушь!» (А перед этим я достаточно аргументировано высказался, почему он эту чушь несет). К сожалению, руководители телеканала вырезали все, что я сказал, а в эфир выдали только концовку – когда я произношу слово «чушь». Меня это до чертиков разозлило. После такого «финта ушами» я решил написать книгу, дабы четко показать, что все это вранье и пора его прекращать. Может, я частично и перегнул палку…

- Порой слишком эмоционально. Когда пишете о немцах, то называете их не иначе как «гитлерюги», «немчура». Хрущева всегда сопровождают эпитеты «лысый троцкист-кукурузник». Не очень корректно для научной книги, с богатым архивным материалом?

- Я ссылался на конкретные источники, на архивные данные, но не стремился, подчеркиваю, писать научный труд. Почему я пошел по пути употребления таких терминов? Я стремился облегчить чтение непростой военной тематики, перегруженной цифрами, нюансами разведывательной информации. Их сразу в голове не уложить неподготовленному человеку. Не знаю, знакомы ли вам труды военного историка Анфилова, который такую чертовщину нес, что не приведи Господь. Все его книги толстенные, а читать не возможно. На втором десятке страниц начинаешь засыпать. Я умышленно пошел по этому пути, хотя прекрасно понимал, что это не корректно. Мне хотелось через гротеск, иронию и сарказм облегчить восприятие. Среди профессоров-историков буквально по пальцам можно сосчитать тех, кого действительно можно считать учеными: Юрий Николаевич Жуков, Олег Антонович Жешевский.

- Олег Юрьевич Пленков?

- Это питерский. Очень сильный исследователь, очень умный.

- Ваши претензии к историку Владимиру Бешанову, который много пишет на военную тему?

- Изначальная установка Бешанова – зоологический антисталинизм. Соответственно, все факты он оценивает только с этой позиции. Он правильно называет все факты, но оценивает их, не желая понять, что между Сталиным, Ставкой верховного главнокомандования и командованием на местах – большая дистанция. Об абсолютно точном исполнении приказа Ставки не могло быть и речи. Каждый генерал у нас выпендривался как хотел. Того же Жукова сколько раз Сталин за эти штучки… Мне совершенно не нравится абсолютнаязацикленность этих людей на зоологическом антисталинизме. Я не понимаю этого. Почему с порога надо считать, что он был дьяволом? На каком основании? Так любого ведь можно, что называется, припечатать к стенке.

- Неужели мало данных о сталинском терроре?

- Пожалуйста, вот факты: осуждено всех категорий военнослужащих по всем основаниям 58 статьи УК РСФСР: 1937 г. – 4 079, 1938 г. – 3 132, 1939 г. – 1 099, 1940 г. – 1 603. К расстрелу приговорено (за весь период) – 1 634. При Берии  масштабы репрессий были снижены в 21,5 раз, в том числе в отношении военных: по арестам в 10 раз, по увольнениям – в 61 раз. К 1 мая 1940 г. - 12 461 военнослужащий восстановлен в РККА, а к 22 июня 1941 г. – 15 000. Так чем вы докажите, что Сталин был дьявол?

- Профессиональный революционер Коба занимался тем, что сегодня называют рэкетом, тогда называли «эксами», и всегда считали разбоем. Будучи членом партии большевиков, Сталин наряду с Лениным требовал поражения царизма.

- С февраля 1913 до февраля 1917 года Сталин сидел в тюрьме, в ссылке, так что шибко чего-то требовать не мог. Он сидел в то время, когда Ленин находился в эмиграции и ничего не понимал, что происходит в России. За полгода до начала Первой Мировой войны Ленин  даже не мог предугадать, что будет бойня, а буквально за месяц до Февральской революции не видел, что грядет революция. Поэтому претензии по поводу того, что Сталин сам хотел поражения царизма не обоснованные.

- Значит, член партии большевиков мог не разделять точку зрения своего вождя?

- Категорически не разделял! Еще с дооктябрьских времен Иосиф Виссарионович был против ленинских посылов по организации будущего государства. Драка между ними началась задолго до Октября. Сталин настаивал на едином унитарном государстве, Ленин - на федеративном, что привело к развалу. Во втором издании книги «Заговор маршалов»  я все эти обстоятельства вытащил на божий свет. Единственное, что правильно сделал Сталин, он не стал своего предшественника грязью обливать, как поступает у нас подавляющее большинство правителей.

- Скорее наоборот - сделал его иконой.

- Да, он сделал его иконой, но фактически гротескной иконой.

- А себя, любимого, назначил при нем – верховным жрецом?

- Едва ли. Вы опять идете по пути штампов. Что значит «верховный жрец»? Дай-то бог, чтобы любой верховный жрец сделал столько, сколько он. Назовите хотя бы одного правителя, который сделал столько, сколько сделал Сталин?

- Гитлер  за 12 лет существования национал-социализма.

- Правильно. И Сталин сделал тоже, только за две пятилетки.

- Только один проиграл, а второй на белом коне.

- В точку. Почему он проиграл? Потому что головой не думал. Надо было своевременно со своими генералами разбираться. Кстати, и Сталину надо было пораньше разобраться с генералитетом. Еще в 1923-м крутолобые и крутозвездные хотели Сталина к стенке поставить. Эта подпольная генеральская организация, под видом помощи «германскому Октябрю», хотела устроить государственный переворот в условиях военного поражения: якобы Красная Армия наступает, терпит поражение прямо на границе. Владимир Антонов-Овсеенко письменно, в открытой форме, подтвердил: в Москве готовился переворот.

- По-вашему получается, генералы и маршалы – полный отстой, а Великий вождь и учитель все знал, предвидел, и если что-то да где-то даже не заметил, - он же не Бог все-таки. А вокруг одни предатели...

- Да. Мне лично совершенно не понятно, зачем это они устроили? Подавляющее большинство фактов указывает, что за основную надо брать версию измены. Тем более, факты, которые я в последнее время нашел – волосы даже у меня дыбом встали… на лысине. Во второе издание книги «22 июня. Правда генералиссимуса» они войдут. Однако пока я не имею всех оснований, для того чтобы громко об этом заявить, хотя все эти факты приведу. С другой стороны, как объяснить, почему они это сделали? В результате появилась идиотская версия, что мы, якобы, на кого-то собирались напасть. То, что генералы, мягко выражаясь, херню пороли, это понятно. Но зачем? Предательство в первый период войны действительно было. Если бы не предательство Павлова, Западный фронт выдержал бы, а не рухнул за четыре с половиной дня… Такое могло произойти с 44 дивизиями только в результате предательства! Почти 4 тысячи танков! Гитлер на всю операцию «Барбаросса» выделил 4171 танк.

- И чуть ли не треть всей численности вермахта снял с Западного фронта.

- Да, к 22 июня почти 90% всех механизированных и танковых дивизий вермахта были на Восточном фронте. Но такие же гигантские силы были сосредоточены и у нас! Ведь по огневой ударной мощи наши войска кратно превосходили противника. Численность немногоуступала, ноэтот пробел спокойно нивелировался огневой мощью. И если бы они не дурили, не сделали бы эту глупость, спокойно бы выдержали натиск врага. Да, без потерь, без крови не обошлось бы, война есть война, это штука крайне жестокая, но такой трагедии не произошло бы.

- Вина исключительно лежит на предателях Тимошенко и Жукове?

- Я пока не могу категорически назвать их предателями и изменниками.

- Как сказано у Даниила Заточника в древнерусских летописях про сильное войско, возглавляемое дураком: «Велик зверь, а главы не имать». Главный тренер не причем?

- Думаю, что нет.

- Он что же, не знал, не располагал информацией, прощал? Может, ему это было выгодно?

- С 3 февраля 1941 г. военная контрразведка была выведена из состава Лубянки . (Тогда произошло разделение на НКГБ и НКВД). Она было выведена и стала Третьим Управлением Наркомата Обороны, т.е. военная контрразведка подчинялась непосредственно Тимошенко и Жукову . Соответственно Сталин лишился определенной  информации, потому что докладывали ее только Тимошенко и Жуков. Они ее дозировали. Например, уже в самом начале войны, замначальника этого управления, Тутушкин, докладывал, что, начиная с довоенного времени, управление военных сообщений наркомата обороны не вело никакого учета перевозки воинских грузов. Что это означает? По ежедневной сводке учета военных перевозок четко видно, куда идут войска, зачем, сколько и кому чего предназначается. Если такая сводка не ведется с довоенных времен – это откровенное преступление! Сто тысяч мин неизвестно где болтается! Почему у нас армия первое время ходила пешком? 50 с лишним эшелонов с автомобилями болталось неизвестно где, которые нарочно по кругу гоняли от одной станции к другой. Подобные факты свидетельствуют о том, что там был бардак на грани злоумышленного преступления.

- Бардак все-таки был и при Сталине?

- Да, был. Но я его вывожу за скобки, потому что ни в одном государстве - тем более в таком гигантском - одному человеку уследить за всем практически не возможно. Когда произошла трагедия, Сталину пришлось выбирать: либо головы сечь направо-налево, как в 1937-м, либо ограничится малой кровью за конкретные преступления. Он не дал себя втянуть в разборки с генералитетом наподобие 1937 года. Они это, кстати говоря, откровенно провоцировали. Жуков 19 августа 1941 г. специально даже докладную на эту тему представил Сталину, где откровенно пытался спровоцировать его на разборки с генералитетом, пытаясь разжечь шпиономанию. Он прямо писал, что у нас в верхах есть шпионы, что немцы, якобы, все знают. Это, конечно, был очень некрасивый поступок с его стороны, тем более после знаменитого приказа № 270 от 16 августа 1941 г. о наказании паникеров и трусов. Если, не дай Бог, Сталин поддался бы на эту докладную, полетели бы головы. Что касается самого Жукова, то Сталин ему не доверял. До конца Сталинградской битвы, это ясно видно.

- Почему же у многих складывается впечатление, что Сталин сознательно бросал Жукова, как самого крепкого военачальника, на прорывы…

- Это уже поздний пиар прихлебателей Жукова. После того, как Верховный снял его с поста начальника Генерального штаба, Сталин прикрепил к нему 16 энкавэдэшников. Даже на параде Победы за маршалом наблюдали 16 секретных сотрудников. Генералиссимус не выпускал его из поля зрения. Более того, все знают о банкете по случаю парада Победы, но практически никто не знает о малом банкете (для генералов и командующих фронтами). Во время этого банкета между Жуковым и Сталиным произошел скандал. Жуков начал выколупываться насчет своих заслуг и прочего, Сталин молчал-молчал, потом спросил: «Почему ж вы за Московскую битву стольких людей не представили к наградам?» «Так я, товарищ Сталин, и сам не получил никакой награды». Обратите внимание: весь генштаб практически получил, а Жуков нет. Уже задним числом , при Хрущеве , его наградили за битву под Москвой. А тогда Сталин ему кидает (извините, я скажу то слово, которое Сталин произнес): «А что ж ты всех своих блядей наградил, а людей, которые с оружием отстаивали Москву, не представил к награде?!» Грохнул кулаком по столу так, что фужер разлетелся.

- Вернемся к 22 июня. Был ли заговор, который вы пока не можете доказать документально?

- На мой личный взгляд, да был. Но в первом издании книги я не стал настаивать на этом. Однако в отношении предательства Павлова – это абсолютно точно. В дополненном издании этой книги, читатели узнают много нового. Например, 18 июня была дана директива о переводе всех войск в состояние боевой готовности, а 20 июня командующий Западным округом генерал Павлов и командующий ВВС Западного округа генерал Копец напрямую дали указания разоружить самолеты, слить бензин, снять вооружение и т.д. И таких фактов по Западному округу очень много. В своей книге я ссылаюсь на конкретного летчика Долгушина, который выполнял этот приказ. Он долгое время преподавал в академии Жуковского, сейчас генерал-лейтенант в отставке. Ветераны из Белоруссии рассказывали мне, что на многих самолетах в баки умышленно налили воду. Агентура абвера ( Abwehr -германская военная разведка и контрразведка – прим. ред. ) прекрасно действовала и в Западном округе, и особенно в Киевском. Почему, например, украинское направление они не сделали главным? Из-за того, что второй отдел абвера – отдел саботажа и диверсий – был абсолютно уверен в «пятой колонне» на Украине.
 
- Но абвер не просчитал сколько у нас дивизий?

- Прекрасно просчитал. Это очень легко высчитывается. 194 млн. человек населения, 10% - мобилизационный ресурс - сразу всех не призывают. Значит, как минимум, на 4 части надо делить. Получается примерно 5 млн. 3 февраля начальник генштаба сухопутных войск генерал-полковник Франц Гальдер ( Franz Halder ) докладывал Гитлеру, что у нас свыше 10 тыс. танков. Кажется, еще до войны они сперли наш новенький Т-34. Противник был чрезвычайно достойный и очень сильный.

- После очередного покушения, фюрер оценил «прозорливость» нашего вождя, который чуть ли не поголовно уничтожил собственный генералитет. Понравился ему также институт замполитов и заградотряды.

- Насчет заградотрядов – это тоже беллетристика дерьмократов. Заградотряды у нас не свирепствовали, изначально появились они как охрана тыла. В первый период войны абвер хозяйничал в тылу советских войск. В знаменитой книге «Момент истины (В августе сорок четвертого»), автор Богомолов точно описал, как из-за одной диверсионной группы, Особыйотдел носился по всему периметру фронта, чтобы ее найти. А сколько таких групп было? Далее, во время боев очень часто войска не выдерживали, но это еще не значит, что им в спину стреляли. Много всяких дурацких рассказов про эти заградотряды… На самом деле ни один из настоящих фронтовиков этого не подтверждает. Да, трусов к стенке ставили. Война есть война. Ты присягнул Родине, дал клятву – изволь исполнять. Не можешь –либо под расстрел, либо в тюрьму. У нас в начале войны примерно 657 341 человек в бега подались. Ведь 6, 5 армий! Естественно, 99,9 % отнюдь не негодяи, просто поддались панике и деру дали. Но их надо собрать, организовать и поставить в оборону. Как без заградотрядов? Тогда давайте и про Петра Великого говорить, что он первым в русской армии создал заградотряды в Полтавской битве.

- Штрафбаты тоже сказка?

- Нет. Штрафбаты были и в германской армии, и в нашей. Но то, что показали по телевидению – это бред сивой кобылы. Попа там даже показали… С 1939 г. Сталин открыто приказал прекратить все репрессии в отношении священнослужителей. На фронт их не призывали, тем более, чтобы в рясе бегать с автоматом. Ни один священник не додумается до того, чтобы взять в руки оружие, находясь в рясе. Обсуждать не хочется этот утрированный антисталинизм. Хочешь покритиковать – будь любезен, бери документы, конкретные факты и четко показывай: «Вот Сталин это не так сделал, то не так; это не гуманно, то не гуманно». А у нас, к сожалению, все наоборот.

Огромное количество людей во время войны судили, но по самым легким статьям, лишь бы только в строй их вернуть, многих освобождали. Пролил кровь в штрафбате – с тебя снимают всякую судимость, и никакой прокурор не имел право гавкнуть на тебя. Так получилось, что во время показа этого фильма я общался с ветеранами, и они так матом крыли, что даже мне под стол хотелось залезть. «Да были, мы не спорим, были заградотряды, были штрафбаты, но такой глупости не было, такого зверства не было, никаких особых рукоприкладств не было» - говорили они. Ведь первое, что сделал Берия, придя к власти, это немедленно прекратил всякие аресты и незаконные вызовы военнослужащих.

Завершая наш краткий разговор, хотелось бы отметить, что нельзя подходить к тем временам с сегодняшними менталитетом и мерками. Надо четко разобраться во всем, понять то время и сделать выводы. А судить тех,  кто создал Величайшую Державу – не наша компетенция.

Редакция «Правды.Ру» оставляет за собой право не во всем соглашаться с уважаемым автором.

В выходные дни в разделе «Культура» читайте главу про ГРУ из неизданного романа А.Б. Мартиросяна .

Высказать своё "Ах!" или "Фэ!" автору книги можно ЗДЕСЬ

Публикации по теме:

Виктор Суворов самоубийственно покончил с историей

«Неизвестный Гитлер»: взгляд изнутри

ФОТОГАЛЕРЕЯ: