"Силовые машины" изготовят уникальную газотурбинную установку ГТЭ-65

Сегодня, 27 апреля, на Заседании расширенного Научно-технического совета ОАО "НПО ЦКТИ им. Ползунова" состоялась защита технического проекта уникальной газотурбинной установки ГТЭ-65 концерна "Силовые машины".

Данный проект является перспективной разработкой Специализированного Конструкторского Бюро (СКБ) газовых турбин и парогазовых установок филиала ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод".

Стационарная газотурбинная установка ГТЭ-65 мощностью 65 МВт предназначена для использования в парогазовом блоке с паровой турбиной мощностью 30 МВт, а также с двумя газотурбинными установками и двумя котлами с турбиной мощностью 60 МВт. Установка способна обеспечивать теплофикационные нужды и работать как автономно, так и в блоке парогазовой установки.

По словам главного конструктора газовых турбин Александра Лебедева, "газотурбинная установка ГТЭ-65 имеет широкие перспективы на энергетическом рынке. По ценовым и техническим характеристикам ГТЭ-65, как машина средней мощности, будет отвечать возможностям и потребностям отечественных электростанций и энергосистем".

Выполнение комплекса работ по созданию энергетической газотурбинной установки ГТЭ-65 позволит к 2006 году не только обеспечить энергетический рынок новой моделью высокоэффективной газотурбинной установки, но также будет способствовать расширению спектра продукции, выпускаемой предприятиями, входящими в концерн «Силовые машины» и укреплению их позиций в энергомашиностроительной отрасли России.

Концерн «Силовые машины»ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции «Силовых машин» обращаются в системе РТС.