Концерн «Силовые машины» оборудует ТЭС «СИПАТ» на $250 млн

ОАО "Силовые машины" присужден контракт на строительство под ключ трех машзалов с оборудованием на сверхкритические параметры, мощностью по 660 МВт каждый, для строящейся в Индии ТЭС "Сипат". Соответствующее решение было принято заказчиком — индийской государственной организацией "National Thermal Power Corporation" .

Концерн "Силовые машины" осуществит проектирование, изготовление, поставку, монтаж и пуск в эксплуатацию основного оборудования машзалов ("под ключ"), которое будет изготовлено на заводах, входящих в концерн "Силовые машины". Оборудование одного энергоблока включает в себя турбину, производства Ленинградский Металлический завод, генератор, производства завода "Электросила", турбопривод к питательному насосу, производства "Калужский турбинный завод".

Оборудование разработано КБ заводов на сверхкритические параметры и будет представлять собой новый для российской энергетики типоразмер — 660 МВт.

Цена контракта составляет $250 млн., финансирование будет осуществляться за счет средств заказчика.

По условиям контракта срок пуска первого энергоблока произойдет через 46 месяцев с даты присуждения контракта, второй и третий блоки будет пущены поочередно с интервалом в шесть месяцев.

Конкурентами концерна "Силовые машины" в тендере на получение контракта, который завершился 10 октября 2003 г, среди прочих, были Alstom и Marubeny-Toshiba — ведущие энергомашиностроительные компании мира, однако, условия, предложенные нашим концерном, разработанные специально под западный типоразмер оборудования ТЭС оказались предпочтительными.

(Ранее в Индии сооружались энергоблоки с оборудованием на докритические параметры пара мощностью до 500 МВт, изготавливаемые, в том числе, индийской государственной компанией BHEL).

ТЭС "Сипат" - новая теплоэлектростанция, расположенная в штате Chattisgarh и предназначенная для обеспечения электроэнергией единой индийской энергосети.

Ее мощность позволит обеспечивать электроэнергией многочисленные предприятия и население Индии.

По словам регионального директора концерна "Силовые машины" Сергея Садовникова "подписание такого контракта, предусматривающего изготовление нового более совершенного оборудования, открывает широкие возможности для продолжения нашего сотрудничества с индийскими энергокомпаниями, а также с другими заказчиками энергооборудования, как в России, так и за рубежом".

В настоящее время с заказчиком согласовывается контрактное соглашение, графики работ по сооружению ТЭС "Сипат" и другие первоочередные документы, необходимые для получения авансовых платежей и запуска оборудования в производство. Официальные мероприятия по подписанию контрактного соглашения планируется провести в мае с.г.

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Обсудить