"Силовые машины" модернизируют электростанцию в Македонии

ОАО "Силовые машины" и Министерство энергетики Македонии подписали контракт на модернизацию трех энергоблоков теплоэлектростанции "Битола". Стоимость контракта составляет более 20 млн. долларов США. Весь проект будет финансироваться в счет долга бывшего СССР перед бывшей СФРЮ, приходящегося на Македонию.

По условиям контракта для каждой турбины будут поставлены три новых ротора, проведена модернизация цилиндров среднего и высокого давления, а также системы регулирования. Для генераторов будут изготовлены специальные масляные радиальные уплотнения вала роторов и детали для усиления крепления лобовых частей обмотки статора, что в целом обеспечит безопасность и стабильность работы энергоблоков, повысит их мощность и продлит срок эксплуатации.

Модернизация первого блока будет выполнена до конца текущего года, а работы на втором и третьем энергоблоке — в период с мая по сентябрь 2005 года. В результате модернизации мощность каждого энергоблока будет увеличена на 10 МВт — до 235 МВт.

В 1978-84 гг. агрегаты для ТЭС «Битола» были изготовлены на заводах «Электросила» и «Ленинградском металлическом заводе», входящих сегодня в энергомашиностроительный  концерн «Силовые машины». Годы  безупречной службы агрегатов обеспечили  доверие к продукции концерна и большую заинтересованность македонской стороны в том, чтобы ТЭС реконструировалась производителем оборудования.

Специалисты предприятий концерна уже проводили частичную модернизацию трех энергоблоков в 1994 году, в результате которой номинальная мощность агрегатов была увеличена с 210 до 225 МВт.

Город Битола, в котором расположена одноименная ТЭС, находится в самой южной части страны, рядом с границей Греции, и является вторым по величине городом в Республике Македония. Битола – важнейший и крупнейший коммерческий центр не только Македонии, но и всего Балканского полуострова. Население города составляет 137 636 человек.

Концерн «Силовые машины»ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции «Силовых машин» обращаются в системе РТС.

Обсудить