Промышленной интеграцией «Силовых машин» займутся профессионалы

В организационной структуре ОАО "Силовые машины" создано новое структурное подразделение — Дирекция по промышленной интеграции. Возглавил новое направление Виктор Шевченко, директор филиала ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод" (филиал ЛМЗ). Директором ЛМЗ назначен Игорь Сорочан, ранее занимавший должность заместителя директора ЛМЗ.

Формирование новой Дирекции является одним из ряда мероприятий по объединению концерна "Силовые машины" и компании "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), о котором было объявлено в декабре 2003 года. Главная задача Дирекции по промышленной интеграции — координировать производственную интеграцию промышленных активов компаний и обеспечить взаимодействие подразделений "Силовых машин" и ОМЗ при объединении.

По словам Виктора Шевченко, на первом этапе менеджерами Дирекции будет проведен анализ производственных и экономических ресурсов машиностроительных активов ОМЗ. Одной из основных задач Дирекции станет обеспечение оптимального взаимодействия и использования различных производственных площадок и создание единой интегрированной производственной структуры.

Виктор Шевченко родился в Мелитополе в 1941 году. В 1969 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт. С 1958 по 1963 год работал на Запорожском станкостроительном заводе слесарем-инструментальщиком. С 1963 года работал на Ижорском заводе, где прошел путь от слесаря до начальника цеха. С 1979 по 1981 год — заместитель генерального директора завода "Атоммаш". С 1981 по 1987 год вновь работал на Ижорских заводах в должности директора производства, заместителя генерального директора. С 1987 по 2004 год руководил Ленинградским Металлическим заводом. С января 2004 года в связи с реорганизацией ОАО "Силовые машины" и присоединением к нему петербургских энергомашиностроительных предприятий концерна — директор филиала ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод".

Игорь Сорочан родился в 1954 году в селе Купель Волочинского района Хмельницкой области. В 1977 году окончил Ленинградский Механический институт по специальности инженер-механик. На Ленинградском Металлическом заводе работает с 1977 года, где прошел путь от мастера роторного цеха до заместителя генерального директора — директора по производству. С января 2004 года в связи с реорганизацией ОАО "Силовые машины" и присоединением к нему петербургских энергомашиностроительных предприятий концерна — заместитель директора филиала ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод".

Концерн "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г.Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Объем продаж концерна "Силовые машины" в 2002 году составил более 330 млн. дол. США. Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.