Катастрофический прогноз продолжает сбываться

Второй раз за прошедший месяц мы обращаемся к астрологу Лине Саванской за комментарием по поводу ее прогноза, сделанного в прошлом году и, к сожалению, все еще сбывающегося.

- Вы прогнозировали, что "...в ноябре и декабре следует опасаться техногенных аварий на транспорте и на производстве (в том числе при транспортировке газа и нефти) и действий террористов ". Наша предыдущая беседа была как раз после теракта в Москве, у "Националя". Теперь вот техногенные катастрофы...
- Ну, во-первых нужно заметить две вещи — если вы не хотите доверять прогнозам, то всегда можете сказать, как заметил один из читателей "ПРАВДЫ.Ру" - "Взрыв керогаза в сарае — это тоже взрыв. И наезд автомобиля на столб — тоже автокатострофа! Вопрос лишь в том, чей это сарай, чей автомобиль и как всё это преподнесёт пресса. Так что для "ясновидящих" простор необозримый!" И в каком-то смысле он прав. Но если в предсказанный период разбивается подряд два суперлайнера, то ставить их на одну доску с взорвавшимся керогазом... Ну, и упреки журналистам — это вообще общее место, "poshlost", как писал Набоков. Вторая же вещь, которую я хотела бы отметить — это рост внимания к прогнозам со стороны людей, от которых зависит наша с вами безопасность. Поэтому в череде событий декабря я сразу отметила бы предотвращенный теракт в Ессентуках и сразу несколько аварийных посадок российских самолетов, не сопровождавшихся трагическими последствиями. А в это самое время, 26 декабря в Бенине разбивается Боинг-747, явно по причине халатности, которая могла сойти с рук в другое время, но не сейчас. По словам сотрудников аэропорта, у самолета возникли проблемы с шасси после взлета, после чего он врезался в здание в конце взлетной полосы, взорвался и затем упал в море. Власти Бенина сообщили, что самолет был перегружен. Возможно, это и стало причиной катастрофы. Пассажиры, по словам одного из врачей, рассказали, что "самолет взлетел с большим трудом, уже в воздухе они услышали оглушительный шум, а затем самолет стал распадаться на части" . В этот же момент разбился и небольшой самолет в США, "всего" четверо погибших...
- Приятно, что вы начинаете с хороших новостей. То есть вы хотите сказать, что правильное отношение к прогнозу может снизить опасность?
- Разумеется, но не устранить ее совсем. Очевидно, что в эти дни у людей снижается внимательность, но возрастает легкомыслие, что ли... Вот, к примеру, уже четвертый день на трассе Москва-Казань создалась фантастическая пробка — от Гороховца на границе Владимирской и Нижегородской областей до самой Чувашии. Никогда о таком раньше не слышала! Я вот думаю, а стоило ли в эти дни вообще без крайней нужды предпринимать путешествие? Хотя как раз сейчас миллионы людей по всему миру ринулись в новогодние поездки. Но именно россияне в этом году приобретали меньше, чем когда-либо, путевок на "высокий сезон". Многие отказались от путешествий.
- Думаете, прочитали ваш прогноз на декабрь?
- Кто-нибудь наверняка да, но вообще за прошедшие годы мы здесь, в России стали намного опытнее, даже как-то мудрее. Жизнь учит. Хотя не всех — в Архангельской области к 24 декабря в результате разлива мазута загрязнено 74 километра побережья Онежской губы, причем проверяющие отметили, что информация об аварии скрывалась целых четыре дня, а когда она попала к МЧС, то на ликвидацию были направлены люди без соответствующего снаряжения и квалификации. А год Козы таких промахов не прощает. Не получится проскочить "на авось".
- Вы очень внимательно следите за новостями.
- Я постоянно себя контролирую, у меня с чувством ответственности все в порядке. И все-таки хотелось бы о хорошем — вот, например, два дня назад сотрудники ФСБ сумели предотвратить теракт на транспорте — 24 ноября оказался заминирован Ан-24 местной авиалинии в аэропорту Иркутска. Но все обошлось — обезвредили. Читали ли иркутские чекисты мой прогноз? Не знаю, не уверена, но шансов на это в России куда больше — на западе вся, даже достоверная информация из "традиционных" источников тонет в информационном шквале, который ежесекундно производит "глобальное общество". Помните, даже агентурная информация, предупреждавшая о трагедии 9.11 где-то в бумагах ЦРУ завалялась. Что уж говорить о прогнозах какого-то астролога.
- Но вы продолжаете свой ежедневный монотонный труд?
- Это стало уже частью меня самой, это невозможно прекратить. Кстати, в неблагоприятные периоды возникает опасность даже там, где ее обычно нет. Допустим, никого не удивить сообщениями о терактах на Кавказе, но сейчас — смотрите: сегодня в Пскове неизвестные пытались устроить пожар в здании городской администрации. "Неизвестный бросил стеклянную бутылку с зажигательной смесью в фойе здания городской администрации и скрылся", - сообщает информагентство. А ведь это Псков, а не Ачхой-Мартан! И тут же: вчера сотрудники ГУВД Москвы задержали на одной из станций метро жителя Тверской области! С собой у селянина было 500 граммов тротила, который он пытался продать.
- Да, какая-то слишком высокая плотность терактов и аварий даже для нашего неспокойного времени.
- Я хочу еще раз отметить, значение имеют не только громкие, масштабные катастрофы, но и несостоявшиеся, предотвращенные. Кстати, связь между авариями на транспорте, при перевозке нефти и терроризмом существует и очень прямая — вот, что я прочла на днях в "откровении" одного из лидеров чеченских ваххабитов: "Я недавно был в России, изучал ситуацию на вокзалах Ростова и Минеральных Вод. Эти вокзалы почти не охраняются, а там составы с нефтью, химическими веществами. Мы обязательно повторим "Норд-Ост", только теперь это уже будет что-то вроде техногенной катастрофы. Я не знаю, как взорвать химический завод, но если мне объяснят, то я это сделаю". Дальше он весьма нелестно отзывается о качестве охраны стратегических объектов в России, хотя, кстати, западные военные специалисты говорят, что по части боевого охранения российская армия даст войскам стран НАТО много очков форы. Так что, возможно, о самых страшных событиях мы будем читать в разделе зарубежных новостей. Только хотелось бы напомнить: астрологический год Козы не заканчивается с окончанием календарного 2003-го года.

Беседовала Анна Колчак

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *