Владимир Катренко о "смелом проекте" РАО ЕЭС

Председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Владимир Катренко назвал решение РАО "ЕЭС России", "Газпрома" и крупных промышленных структур принять участие в компании "Российские коммунальные системы" (РКС) "смелым проектом", вызывающим одобрение у всех, кто знаком с проблемами ЖКХ. Такой шаг может стать одним из вариантов решения накопившихся проблем жилищно-коммунального сектора, о которых так долго, много и мучительно говорило наше общество.
Однако В. Катренко выразил сомнение по поводу того, как такие действия вписываются в концепцию реструктуризации РАО "ЕЭС России". "Не совсем ясно, из каких ресурсов будут финансироваться программы, реализуемые в рамках РКС", — отметил глава думского комитета.

РАО "ЕЭС России" планирует направить 250 млн. рублей ($8 млн.) на приобретение 25- процентной доли в ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) — компании, специализирующейся на предоставлении услуг в сфере ЖКХ.
Согласно разосланному акционерам энергохолдинга сообщению члена совета директоров РАО, управляющего директора Prosperity Capital Management Александра Браниса, такое решение принял совет директоров энергохолдинга на заседании в пятницу.
Как сообщалось ранее, совет директоров РАО "ЕЭС" в пятницу принял решение о целесообразности участия энергохолдинга в РКС, уставный капитал которой составит 1 млрд. рублей.
Предполагается, что компания будет ориентирована на производство, передачу и сбыт тепло- и электроэнергии, водоснабжение и канализацию стоков, газоснабжение (газораспределение), ресурсосбережение, а также на оказание инжиниринговых услуг, энергетический аудит и консалтинг.
"Цель этого проекта — улучшение управления и финансового состояния российского коммунального сектора за счет контроля над его активами в различных регионах страны", — говорится в сообщении.
Как отмечает А.Бранис, РКС будет создана в виде холдинга с региональными подразделениями, в которых от 51% до 100% будет принадлежать головной компании.
Ранее председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс заявлял о том, что, помимо энергохолдинга, в создании РКС будут участвовать другие крупные российские компании, среди которых он назвал "Газпром". По его словам, РАО "ЕЭС" вместе с партнерами намерено привлечь в жилищно-коммунальный сектор $500 млн. инвестиций.
"У компании будет интересная структура акционеров, - отмечает А.Бранис в своем сообщении. — В частности, РАО "ЕЭС" и "Газпромбанк", представляющий интересы "Газпрома", получат по 25%, банк "Еврофинанс", ЗАО "Комплексные энергетические системы", группа "Интеррос", ОАО "Кузбассразрезуголь" и компания "ЕвразХолдинг" - по 10%".
По мнению А.Браниса, который голосовал "против" по этому вопросу, участие РАО "ЕЭС" в этом проекте, особенно в качестве миноритарного акционера, нецелесообразно по ряду причин. В частности, он считает, что у РАО "ЕЭС" много собственных активов, которые нуждаются в более эффективном управлении и реструктуризации.
Кроме того, отмечает А.Бранис, параметры бюджета РАО "ЕЭС" на 2003 год (бюджет имеет дефицит в размере 2,6 млрд. рублей — ИФ) показывают, что у компании не хватает средств на осуществление всех запланированных на этот год инвестиций. "В этой ситуации было бы нелогично направить деньги на покупку миноритарного пакета в новой компании", — считает член совета директоров РАО "ЕЭС".
А.Бранис также полагает, что управление РКС "будет связано с различными внутренними спорами и конфликтами" из-за разносторонней структуры ее акционеров.

Обсудить