Вспоминая Демьяненко. "Я все равно - Шурик!"

Как-то Демьяненко сидел с коллегами по театру в ресторане. Напротив - группа мужчин, все в офицерской форме. Узнав известного актера, один из них нетвердой походкой подошел к артистам и, обращаясь к Саше, сказал: "Мы бы очень хотели, что бы вы, Шурик, подошли к нашему столу и выпили с нами".

Веселое настроение у него как рукой сняло. "Никакой я вам не Шурик, меня зовут Александр Сергеевич. И если вы бы хотели меня пригласить, то это нужно делать в трезвом виде!"

Лохматый очкастый недотепа-студент так полюбился российскому зрителю, что имя "Шурик" стало нарицательным. Оно доставило много проблем тому, кто замечательно воплотил этот образ в кино. Фразу "Я вам не Шурик!" Александру Демьяненко приходилось повторять очень часто.

Он родился 30 мая 1937 года в Свердловске. Отец был театральным педагогом, мама - бухгалтером. Артистизм и любовь к театру Саша унаследовал по отцовской линии, и сомнений в его актерском будущем ни у кого не было. Провал на экзаменах во МХАТ – из-за страшного волнения – стал для всех полной неожиданностью.

Не упав духом, в 1954 году Демьяненко поступил в Свердловский университет на юрфак. Проучившись всего полгода, понял, что толковать законы – это не для него, и отправился покорять Москву. Вскоре родители получили от сына радостную телеграмму: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе".

С успеваемостью проблем у студента Демьяненко не было, но подводила дисциплина. Будущий кумир миллионов мог прямо среди лекции уйти – и пропасть из Москвы на пару недель. В родном Свердловске, у невесты Марины.

Перспективному студенту всё прощалось, а на втором курсе ГИТИСа Александр даже попал в кино. Режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили юного Демьяненко на роль Мити в картину "Ветер".

Читайте также: Демьяненко сделал из Шурика легенду

В картине был рожден новый тип героя – скромный интеллигентный юноша, совершающий подвиг. Лента вышла на экраны в 1958 году. В том же году Демьяненко женился. Через три года у тех же Алова и Наумова он снялся в фильме "Мир входящему".

Фильм завоевал несколько премий на фестивалях, включая Венецианский и Брюссельский. Демьяненко стал известен за рубежом. В том же году вышли еще две картины, сделавшие актёра известным и в СССР: "Карьера Димы Горина" и "Взрослые дети".

Но киношный успех Демьяненко не уберег молодую семью от бытовых проблем. Жилья в Москве не было, и актер с женой перебрался в Петербург: здесь Ленфильм выделил артисту квартиру.

В кино он был нарасхват. Фильмы следовали один за другим: "Сотрудник ЧК", "Порожний рейс", "Государственный преступник", и, конечно, комедии Леонида Гайдая. К мэтру отечественного комедийного жанра актер попал  случайно.

Леонид Иович начинал съемки фильма под рабочим названием "Несерьезные истории", главным героем которого был подчас недотёпистый, но сообразительный, а главное, честный студент Владик Арьков.

На эту роль Гайдай перепробовал более 40 (!) претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Валерий Носик, Александр Збруев, Андрей Миронов и многие другие. Режиссера все время что-то не устраивало.

И вдруг кто-то сказал: "Что вы маетесь? В Ленинграде есть замечательный актёр – Александр Демьяненко". Гайдай тут же бросил все дела и лично поехал в Ленинград. Режиссер не прогадал, а в кино появился новый герой.

Из жгучего брюнета Демьяненко решили превратить в блондина. "Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминала жена актера. - Тогда были жуткие краски. Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел".

Студента Владика переименовали в Шурика – и началось создание легендарной "Операции "Ы". Близкие Гайдаю люди считали, что режиссёр видел в Шурике... себя самого: эдакого интеллигентного очкарика, гораздого на выдумки.

А Демьяненко не раз повторял, что он вовсе и не играл Шурика: "Я тогда был молодой, спортивный, снимался с удовольствием, всё происходило само собой. Не было такого, чтобы я что-то особенное вкладывал в эту роль, испытывал муки творчества".

Смотрите фоторепортаж: Необычайные фото звезд

Именно роль Шурика принесла актеру всенародную любовь и признание. Ошеломительный успех картины заставил режиссёра через два года снять продолжение приключений студента. На экраны страны вышла "Кавказская

Вспоминая Демьяненко.
Вспоминая Демьяненко. "Я все равно - Шурик!"
пленница".

Шурик появился в фильме Гайдая и в третий раз: в 1973 году страна увидела комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Повзрослевший Демьяненко сыграл уже Шурика-инженера, который изобретает машину времени. Актеру аплодировали, как когда-то Чаплину.

Демьяненко не мог выйти на улицу: его всюду узнавали, хлопали по плечу, норовили поправить очки и сразу переходили на "ты". Интеллигентный от природы, актер презирал всю эту бесцеремонную фамильярность.

К тому же случилось страшное: ему перестали предлагать новые интересные сценарии. Демьяненко накрыла "тень одной роли" – ставшего уже ненавистным Шурика.

На время выручило телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных амплуа идаже играл моноспектакли. Сумел Александр Сергеевич создать и новые запоминающиеся работы в нескольких кинофильмах – в "Угрюм-реке" и в "Учителе пения". Тяжело переживая спад в карьере, актер иногда прикладывался к бутылке.

Из-за этого расстался с женой Мариной. Творческой отдушиной для актера стал дубляж. Голосом Демьяненко в нашем кино говорили Роберт Де Ниро и Бельмондо, Уго Тоньяцци и Джон Войт, а также Омар Шариф. А уж Донатаса Баниониса он озвучивал чуть ли не во всех советских фильмах…

Свою вторую жену Людмилу он встретил в 1976 году как раз на студии озвучания – она работала там режиссером. И перебрался к ней с одним только чемоданчиком, все нажитое добро - квартиру, обстановку, книги – оставив прежней супруге.

Для Людмилы это тоже был второй брак - от первого она воспитывала дочь Анжелику Неволину, известную сейчас актрису. Александр Демьяненко обожал падчерицу, много рассказывал ей об актерской профессии. Вскоре режиссер Юрий Аксенов пригласил Демьяненко в "Театр комедии".

Но почти одновременно туда пришла новый главный режиссер Татьяна Казакова. В ее планы "какой-то знаменитый артист кино" не входил, так что на несколько лет "Шурик" опять остался без работы… В 1995 году Юрий Томашевский позвал его в театр "Приют комедиантов".

Вернулась былая популярность,  и мало кто догадывался, что актер болен… На съемках серила "Клубничка" у Александра Сергеевича отслоилась сетчатка правого глаза. Актеру сделали операцию в Москве, он очень тяжело перенес наркоз.

Врачи провели обследование и поняли, что у артиста случился второй инфаркт. А он и о первом не подозревал! В 1999 году Александру Сергеевичу потребовалась операция. Ее назначили на 1 сентября, и лечащий врач Демьяненко ушел в отпуск. 22 августа актер скончался.

В одном из последних интервью Александр Сергеевич признался: "Я все равно - Шурик! Люди, видя меня, вспоминают любимые фильмы, улыбаются, а значит, чуточку улучшают свое настроение".

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру