«Правде.Ру» 10 лет. Этапы пути

Не все материалы сохранились в архивах, не все даты сопровождались торжествами, отдельными публикациями и фотоотчетами. Редакция напряженно работала, время на праздники оставалось не всегда. Тем не менее, сегодня «Правде.Ру» есть, что вспомнить и есть о чем рассказать своим читателям. Ведь 10 лет – это немалый срок даже для "бумажных" СМИ. А для российского интернет-издания - и вовсе уникальный.  

2000 год

История «Правды.Ру» неразрывно связана с историей старейшей в новой истории России газеты «Правда». Именно поэтому череда юбилейных публикаций на «Правде.Ру» начинается с материала «Правде» стукнуло 89!!!» Наши читатели могут вернуться в 2000 год и увидеть уникальную фотогалерею, посвященную коллективу еще советской газеты «Правда», ознакомится с материалами периода становления «Правды.Ру», а также воспоминаниями ветеранов журналистики об их работе в центральной газете страны.

2003 год: Четыре года «ПРАВДЕ.Ру». Краткий отчет

Уж стало как-то общим местом в очередной день рождения интернет-компании говорить о том, что год-два-три… пять лет - это много. Не буду об этом. Четыре года вообще ни на какую приличную дату не смахивает, промежуточный такой рабочий праздник. Поэтому и итоги — не за все время работы «ПРАВДЫ.Ру», а лишь за последний год.

Наши постоянный читатели помнят, год назад в пресс-релизе мы заявляли о рубежах, которые готовимся взять. Взяли.

Открыта португалоязычная версия «ПРАВДЫ.Ру». Изменена структура и навигация по сайту. Надеюсь, стало намного удобней находить информацию, поскольку впервые интернет-газета строится по каталогизированному принципу с фактически четырехуровневой системой.

За прошлый год «ПРАВДА.Ру» взяла и новую для себя высоту. Преодолен барьер в миллион уникальных посетителей в месяц. Причем этот миллион — не сумма уникальных посетителей, приходящих каждый день, на подсчете которой и показывают свой «тираж» российские интернет-компании. Нет, уже несколько месяцев подряд на страницах «ПРАВДЫ.Ру» бывают посетители, заходящие с миллиона разных компьютеров в Сети.…В прошлом году «ПРАВДА.Ру», пройдя почти годичную судебную процедуру, доказала свое право носить то имя, которое мы выбрали в самом начале пути: напомню, Арбитражный суд г. Москвы признал не соответствующими действительности утверждения газеты «Правда», что мы якобы используем ее логотип и товарный знак.

2005 год: Португальской версии "ПРАВДЫ.Ру" уже три года

В последние три года я поражаюсь тому, с каким пониманием, смелостью и любовью сотни людей из всех португалоязычных стран мира принимали участие в этом проекте.

Жители стран, в которых говорят на португальском языке, предоставили свои материалы, которые способствовали построению культурных отношений между ними и Россией.

Без их помощи мы не смогли бы добиться того, чего мы достигли за эти три года нашего существования. Португалоязычная версия «ПРАВДЫ.Ру»  празднует третий день рождения благодаря всем, кто способствовал ее существованию и развитию.

На сегодняшний день «ПРАВДА.Ру» единственный сайт, который, благодаря сотрудничеству стольких португальцев, бразильцев и африканцев, объединяет два мира: русский и португальский, а также единственный сайт, который предоставляет читателям более 30 статей в день из всех стран и регионов, где говорят на португальском языке.

Читайте также: "Правда.Ру" отмечает свое десятилетие

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *