День памяти адмирала Макарова

13 апреля 2008 года – День памяти адмирала Сергея Осиповича Макарова, 104-я годовщина со дня его гибели. Имя Макарова до сих пор свято не только для русских военных моряков, но и для кораблестроителей. Как флотоводец, он известен в качестве создателя тактики броненосного флота, руководителя двух кругосветных плаваний и участника двух войн: русско-турецкой в 1877-87 г.г. и русско-японской в 1904-05 г.г., как ученый – в качестве автора пятидесяти научных трудов, создателя первого в России ледокола “Ермак” и исследователя Арктики.

В ходе русско-японской войны 1904-05 г.г. вице-адмирал С.О. Макаров командовал 1-й Тихоокеанской эскадрой и внес значительный вклад в организацию обороны Порт-Артура, выработку тактики и организацию боевых действий на море. Именно с его именем связывают период активизации российской эскадры.

К сожалению, его руководство эскадрой оказалось недолгим. 31 марта (13 апреля) 1904 года во время очередного выхода кораблей в море на мине подорвался флагман эскадры броненосец “Петропавловск”, на котором находился С.О. Макаров. Командующий погиб вместе с кораблем.

Сейчас его имя носят многие учебные заведения, в том числе и Тихоокеанский Военно-Морской институт, готовящий офицерские кадры для сегодняшнего российского флота.

Как сообщает служба информации и общественных связей ТОФ, в этом году памятные мероприятия состоятся у памятника адмиралу в районе Спортивной гавани Владивостока. В церемонии отдания почестей, которая начнется в 10.00, примут участие представители командования ТОФ, руководство военно-морского института и курсанты ТОВМИ имени С.О. Макарова. В понедельник в 15.30 в клубе ТОВМИ состоятся традиционные макаровские чтения.

Обсудить