Массовые беспорядки в центре Москвы: несколько тысяч человек пытаются прорваться в здание Госдумы

Противники замены льгот денежными компенсациями в пятницу спровоцировали беспорядки на Театральной площади столицы. В частности, зафиксировано несколько стычек манифестантов от КПРФ с милиционерами, патрулирующими кварталы, прилегающие к Госдуме, сообщает ИТАР-ТАСС. Утром сотрудники ФСО задержали нескольких молодых людей, которые проникли в здание нижней палаты по поддельным документам. А сразу после этого в думу попытались прорваться сторонники молодёжных левых организаций, но их не пропустил ОМОН. По предварительным данным, в акции, начавшейся на Манежной площади, первоначально участвовало до 2 тыс. человек. На место происшествия вызваны две бригады "скорой помощи" и дополнительные наряды милиции. Сведений о пострадавших пока нет. Между тем Госдума не стала исключать из повестки дня пленарного заседания в пятницу правительственный законопроект "О льготных выплатах". При необходимых 226 голосах за то, чтобы не рассматривать это документ сегодня, проголосовали 135 депутатов. С предложением исключить этот вопрос из повестки дня выступил ряд депутатов от фракций КПРФ и "Родина". Рассмотрение правительственного законопроекта о льготных выплатах намечено на 12.30 мск, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в законопроекте предлагается всем льготникам, вместо льгот, выплачивать денежные компенсации — в зависимости от заслуг перед Родиной. В целом от 800 до 3500 рублей в месяц. Кстати, вызвавший и протесты, и критику законопроект к первому чтению был серьезно откорректирован. Так, например, правительство существенно увеличило ежемесячную сумму компенсации, которую будут прибавлять к пенсии. Еще одно важное дополнение — так называемый "соцпакет" на сумму 440 рублей. В него входит льготный проездной билет на пригородные поезда, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Правда, в случае принятия законопроекта, соцпакет можно будет получить только со следующего года. А еще через год каждому льготнику предоставят выбор — получать эти 440 рублей деньгами или все тем же соцпакетом.

Думскому большинству затея с компенсациями не нравится, но никто из "единороссов" не сомневается, что этот закон будет принят, хотя и с некоторыми исправлениями. Как заявил на днях председатель Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, ко второму чтению в него будет внесен ряд уже согласованных с правительством поправок. Но всем понятно, что ко второму чтению закон не претерпит существенных изменений. "Единоросс" Борис Резник в отчаянии: "Партию отдают на заклание. Сейчас решается судьба каждого депутата. Тот, кто проголосует за этот закон, предаст своих избирателей. Я лично против, лучше сидеть на задней скамейке с хорошими людьми", заявил он в интервью Newsweek. Камикадзе из "Единой России"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *