Бразилия не пустила инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Бразилия отказала Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) в допуске инспекторов-экспертов на интересующие Агентство ядерные объекты под предлогом необходимости сохранения коммерческой тайны, говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи, опубликованном в среду на сайте Агентства.

"МАГАТЭ согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) добивалось, в частности, проведения экспертных инспекций на объекте "Ресенде" в штате Рио-де-Жанейро", — заявил Эль-Барадеи.

По его мнению, "Бразилия не должна быть исключением из норм МАГАТЭ, поскольку Агентству необходимо проконтролировать само ядерное оборудование, чтобы убедиться в том, что Бразилия не занимается секретными программами по обогащению урана и дает полную информацию МАГАТЭ в соответствии с ДНЯО".

Как подчеркнул глава МАГАТЭ, "ссылки Бразилии на "коммерческую тайну" не являются состоятельными, поскольку те центрифуги, которые бразильские атомщики используют в процессе обработки урана, не являются предметом продажи или иного коммерческого распространения."

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *