Хватит нам одного Буданова: ростовский суд оправдал убийц мирных жителей Чечни

Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал военнослужащих, обвинявшихся в убийстве мирных жителей Чечни, на основании оправдательного вердикта присяжных, который был оглашен накануне. Обвиняемыми по делу проходили старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев. Северо-Кавказский окружной военный суд уже вошел в историю, оправдав в апреле этого года четырех спецназовцев Главного разведуправления Генштаба под руководством капитана Эдуарда Ульмана, расстрелявших шестерых мирных чеченцев. Свое решение по тому делу присяжные объяснили тем, что спецназовцы просто исполнили приказ вышестоящего начальства и не выполнить его не могли.

Офицерам Худякову и Аракчееву из внутренних войск убивать чеченцев никто не приказывал. По версии следствия, водитель строительной фирмы "Кавказ" Саид Янгулбаев, а также рабочие Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов просто попались военным под горячую руку. Военная прокуратура установила, что 15 января 2003 года неподалеку от аэропорта Северный офицеры на двух бронетранспортерах проводили инженерную разведку. Во время разведки помянули водкой и трехкратным салютом своего погибшего командира, а потом остановили для проверки "КамАЗ" с чеченцами. Рабочие, показавшиеся им подозрительными, были убиты. "КамАЗ" офицеры подорвали и сожгли.

Дело рассматривалось около полутора лет. Слушания не раз переносились из-за того, что в судебные заседания не являлись свидетели – военнослужащие, участвовавшие в том разведвыходе. По словам судьи Максима Топоркова, суд сделал все возможное для того, чтобы выслушать показания всех участников процесса. В итоге присяжные заседатели признали обоих офицеров невиновными. Последнее заседание суда особого ажиотажа среди журналистов и зрителей не вызвало. Решение суда немногочисленные слушатели в зале восприняли молча.

Как считают адвокаты потерпевших, приговор нельзя считать объективным. Они, как и представители прокуратуры Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, намерены обжаловать вердикт в Верховном суде России. Защитник потерпевших Людмила Тихомирова заявила: «Мы пойдем до конца. Мы обязаны восстановить справедливость, ибо в России все – и военнослужащие, и мирные жители – живут по одним законам».

Председатель Комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова заявила, что сомневается в объективности суда присяжных, который вынес этот оправдательный вердикт. Военная прокуратура намерена обжаловать сегодняшний приговор в вышестоящей инстанции.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить