В Святочные дни можно заглянуть в будущее

В канун Рождества и в так называемые Святочные дни с 8 по 18 января каждый при помощи специальных гаданий может узнать свою судьбу. При этом особое внимание надо уделить «вещим» дням - это Васильев вечер, 13 января, и Крещенский Сочельник, 18 января.

Православная церковь, известная своей суровостью в отношении гадальщиков и прорицателей, в эти дни меняет свой гнев на милость. Верующие полагают, что в период от Рождества до Крещения нечистая сила ослабевает и гадание перестает быть бесовским действием, а становится просто забавой.

Пожилые люди могли увидеть в Сочельник своих умерших родственников, которые приходили к ним в полночь кутьи поесть, а девушки - узнать имя будущего мужа и даже увидеть в зеркале его лицо. Таким образом, следуя заветам старины, можно выделить несколько видов святочных гаданий.

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

Самый известный и старый способ увидеть свое будущее, но вместе с тем, и самый «опасный» - это гадания на зеркалах. Но если вы все-таки решитесь на него, то для этого вам потребуется два зеркала, которые следует установить друг напротив друга, и две свечи, их надо зажечь и поставить между зеркалами.

В результате в отражении должен получиться длинный коридор, освещенный огнями. По преданию, если долго смотреть, то именно в конце этого коридора и должен появиться суженый. Однако как только вы увидите желанный образ, на зеркало необходимо набросить чистый платок.

Также считается, что своего будущего мужа в Святки можно увидеть и в стакане с водой. Для этого в наполненную кружку следует опустить обручальное кольцо, а потом долго смотреть через воду в центр кольца.


Свидание с суженым во сне

Положите под подушку расческу и скажите: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый явится во сне и причешет голову.Возьмите наперсток соли, наперсток воды, смешайте и проглотите. Ложась спать, нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Жених является во сне и приносит во сне пить.

Положите под подушку четырех карточных королей и скажите: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.

Накануне рождественской ночи можно повесить за окно белое полотенце и сказать: "Суженый-ряженый, приди и утрися". Если наутро полотенце будет влажным, то это к скорому замужеству.


По имени первого встречного

Это гадание еще называлось окличкой прохожих. Вечером или в полночь девушке надо было выйти из дома и, стоя у калитки, спросить первого встречного, как его имя. Так же будут звать и суженого.

Гадание по скорлупе грецких орехов и свечам

Большой таз наполняли водой, но не до краев. По краям таза вешали согнутые пополам полоски бумаги, на которых были написаны имена гадающих или интересующие их события. Затем в половинку скорлупы грецкого ореха вставляли маленький кусочек свечи, зажигали ее, и такую лодочку отправляли в “свободное плавание” в середине таза. В зависимости от того, к какому краю она подплывет и какую бумажку подожжет, судили о будущем, отмечает «Родная газета».

Кольцо, хлеб и крючок

Для гадания понадобятся кольцо, кусок хлеба и крючок, согнутый из проволоки. Все положить на пол, накрыть платком. Несколько девушек кружатся пять раз, а затем снимают платок и быстро хватают то, что попадется под руку. Так, кольцо предвещает замужество со щеголем, хлеб – богатого жениха, а крючок – бедного.

Современные гадания

Между тем, в последнее время появились и новые виды рождественских гаданий, с использованием современных технологий. Вот некоторые из них.

По бокам от выключенного монитора поставьте четыре зажженные свечки. Сосредоточьтесь и несколько раз произнесите заговор: «Суженый мой, суженый, приди ко мне перезагруженный». В глубине монитора должен появиться профиль вашего будущего возлюбленного.

Возьмите мобильный телефон и отправьте сообщение на первый попавшийся номер. Если сообщение не отправляется, то вашим планам суждено провалиться. Если текст прошел – задумки осуществятся. А если вы еще и получите ответ – ждите хороших новостей.

Сидя дома, в полной тишине произнесите вслух важный вопрос. А затем резко включите телевизор или радио: первая фраза, услышанная вами, и станет ответом.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *