Николай Дроздов хотел быть кентавром, а стал телеведущим

На Центральном телевидении нашей страны 17 апреля 1968 года состоялась премьера передачи «В мире животных». Многие годы ее авторы и ведущие захватывающе рассказывали о жизни и повадках наших братьев меньших. А передача эта и по сей день заслуженно считается самой доброй на отечественном телевидении. Настоящей находкой для проекта стал Николай Дроздов. Он делает его занимательным без ущерба для научной ценности.

Придумал передачу «В мире животных» Александр Згуриди — режиссер, сценарист, исследователь и путешественник, один из создателей советского научно-популярного кино, всю свою жизнь посвятивший изучению животного и растительного мира нашей планеты. Его фильмы «Белый клык», «Любимец публики» и «Рики-тики-тави» знала вся страна.

В 1968 году Александр создал «В мире животных» и стал ее первым ведущим. В редакции новую передачу снабдили красивой заставкой с летающими обезьянками и грациозно бегущими страусами под волнующую мелодию Ариэля Рамиреса «La peregrinación (Паломничество)» в исполнении оркестра Поля Мориа – и она все эти годы является одной из визитных карточек «В мире животных».

Некоторое время соведущим передачи был знаменитый натуралист и писатель, автор увлекательных книг о природе Василий Песков, который много путешествовал и неоднократно фотографировал зверей и птиц. Василий принимал участие в этом проекте с 1975 по 1990 годы.

Смотрите фоторепортаж: Не врут глаза кошачьи!

Значимое событие произошло в 1977 году. Александр Згуриди позвонил преподавателю университета А.М.Чельцову и попросил его выступить в очередной программе, но тот был занят научной работой и порекомендовал молодого ученого Николая Дроздова. Дебют оказался удачным, после чего Згуриди стал регулярно приглашать Николая в программу в качестве соведущего. А с 1977 года Николай Дроздов взял на себя и роль автора.

По мнению телезрителей и профессионалов эфира, Дроздов стал настоящей находкой для программы. Он умеет делать материал занимательным без ущерба для его научной ценности, не переставая поражать зрителей своей эрудицией, и потому этот телеведущий по праву заслуживает отдельного биографического экскурса.

Родословная Николая Дроздова уникальна. Его самым известным предком был двоюродный прапрадед - Митрополит Московский Филарет (в миру - Василий Михайлович Дроздов, 1783-1867 гг). Митрополит Филарет в 1994 году был канонизирован собором Русской православной церкви.

Отец Николая Дроздова был известным ученым-химиком, превосходно знал латынь, греческий, английский, немецкий и церковно-славянский языки, увлекался палеонтологией, астрономией, ботаникой, историей. Мама же была врачом.

Тяга к живой природе проявилась у Дроздова еще в школе. Он мечтал стать кентавром и даже всерьез просил отца сделать ему соответствующую операцию. "Сначала верхом научись", - ответил отец. В пять лет Коля сел на коня, а, начиная с 12-ти, во время каникул работал табунщиком на подмосковном конном заводе. И до сих пор Николай держится в седле, как заправский наездник.

Передача «В мире животных» с Дроздовым регулярно выходит в эфир и не перестает радовать зрителей всех возрастов тайнами животного мира планеты. Гостями программы были такие известные деятели охраны природы, ученые и путешественники, как Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Питер Скотт, Бернгард Гржимек, Джеральд Даррелл, Фредерик Россиф, Хайнц Зильман, Айвен Хаттинг, Джон Спаркс и многие другие.

Лишь сравнительно недавно в режиме выхода программы в эфир произошли изменения. «В мире животных» длительное время была принадлежностью Первого канала. Однако несколько лет назад его руководство посчитало, что формат программы надо обновить, например, перевести его в режим ток-шоу.

Читайте также: Корреспондент «Правды.Ру» вел «В мире животных» вместе с Дроздовым

Николай Дроздов с этим согласиться никак не мог. Якобы он даже заявил, будто не может себе представить, чтобы во время его беседы с каким-нибудь известным ученым его перебил мальчик из зала с наивным вопросом: можно ли говорить о птичьей миграции, если у него курица улетела, а остальные зрители, присутствующие в студии, минут пять это бы обсуждали. Вскоре программа "В мире животных", на радость множества телезрителей, вышла на другом телеканале.

При всей своей фантастической популярности Дроздов напрочь лишен признаков звездной болезни. Из дома в телецентр Останкино он обычно ездит на метро и наблюдает реакцию окружающих: кто восторженно глазеет, кто, наоборот, демонстративно отводит глаза

Николай Дроздов хотел быть кентавром, а стал телеведущим
Николай Дроздов хотел быть кентавром, а стал телеведущим
. Кто-то, набравшись смелости, здоровается. Он приветливо кивает, улыбается, желающим дает блиц-интервью, охотно фотографируется.

Самое интересное смотрите на главной странице

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *