Страницы Великой Отечественной: Ликвидация Вильгельма Кубе

Женские руки операции "Возмездие"

Операцию "Возмездие" по ликвидации генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе, виновного в гибели огромного числа мирных жителей, осуществили в 1943 году советские партизаны. У каждого деяния есть исполнители, а у них в свою очередь — имена и фамилии, биографии. Уничтожение главы администрации оккупантов было осуществлено руками женщин. Не воинственных амазонок — простых тружениц, которых война заставила взяться за подготовку теракта.

Рихард Пауль Вильгельм Кубе (Richard Paul Wilhelm Kube) тоже не был военной косточкой, а происходил из семьи сборщика налогов или мытаря, как назывались люди этой презренной профессии в Библии. Будущий журналист, гауляйтер Бранденбурга и генеральный комиссар Белоруссии изучал историю, государствоведение и теологию. В 1911 году Берлинский университет наградил Кубе премией имени Мозеса Мендельсона, немецкого философа еврейского происхождения, основоположника "Хаскала" — еврейского просвещения. В годы учебы Кубе основал и возглавил антисемитский Немецко-народный студенческий союз (Deutschvölkischer Studentenverband).

Читайте также: Лики войны: "Где Жуков - там победа!"

Такая двойственность была присуща ему и в последующие годы. Соратники по нацистской партии упрекали партайгеноссе Кубе в пристрастии к композиторам-евреям Оффенбаху и Мендельсону. Кубе ставили в вину, что он не делает разницы между немцами и евреями (особенно участниками Первой мировой войны), а полицейского, застрелившего какого-то еврея, прилюдно обозвал "свиньей". В то же время Кубе совсем не протестовал, чтобы отправить в газовые камеры нетрудоспособных евреев и не гнушался наживаться на еврейской собственности. Генеральным комиссаром Белоруссии Вильгельма Кубе назначили 17 июля 1941 года и его приход ознаменовался казнью 2278 заключенных Минского гетто. За два года, пока он возглавлял генеральный округ "Белорутения" (Generalbezirk Weißruthenien), были уничтожены сотни тысячи мирных жителей. Большинство источников сообщает, что за все время оккупации на этой территории было уничтожено от 74 до 82 процентов еврейского населения Белоруссии.

Антисемит со стажем Кубе, который в 1934 году заявлял, что "носители чумы должны быть уничтожены", и не имевший возражений против "организованной" ликвидации евреев в Белоруссии, вдруг запротестовал и не позволил расправиться с депортированными в Минск немецкими евреями. Кубе заменил свою охрану из эсэсовцев на штурмовиков и принялся саботировать приказы по ликвидации евреев-соотечественников. Двойные стандарты Кубе заставили руководство СС призадуматься, что же с ним делать дальше, как в ночь на 22 сентября 1943 года генеральный комиссар Белоруссии был разорван бомбой в своей собственной постели.

Более десяти лет назад белорусский историк Эмануил Иоффе в своей статье "800 дней воли и борьбы" писал: "В Национальном архиве Беларуси хранится совершенно секретный документ. Это краткий отчет командира спецгруппы при Центральном и Белорусском штабе партизанского движения майора Степана Ивановича Казанцева, адресованный начальнику Центрального штаба партизанского движения, генерал-лейтенанту П.К. Пономаренко. В нем сообщается, что генеральный комиссар "Белоруссии" Вильгельм Кубе погиб от мины, заложенной под матрац его кровати узником Минского гетто, бывшим комсомольцем Левой Либерманом, 1923 года рождения, работавшим в квартире Кубе чернорабочим. К сведению читателей, приказ об убийстве Кубе из Москвы получили одновременно 12 спецгрупп".

Читайте также: Зоя Космодемьянская: Вторичная казнь не прошла

Видимо, из-за большого количества задействованных в операции участников и возникают периодически версии о конкретных исполнителях. Это далеко не единственный случай в истории Великой Отечественной войны. Взять хотя бы историю со спасением польского города Краков — на роль литературно-киношного "майора Вихря" претендуют минимум два человека. В советском фильме конца 1950-х "Часы остановились в полночь" главными героинями оказались женщины.

Уничтожение Вильгельма Кубе стало возможным, потому что гувернанткой в особняк генерального комиссара устроилась Елена Григорьевна Мазаник, на связь с которой вышла руководитель конспиративной группы в Минске Мария Борисовна Осипова (подпольная кличка "Чёрная"). 29-летняя Елена Мазаник не могла похвастаться ни безрассудной храбростью, ни склонностью к самопожертвованию. Не была типом воинственной валькирии и ее наставница 35-летняя Мария Осипова. До войны Мазаник работала официанткой, за плечами Осиповой был юридический факультет Минского университета. Если Мария, как многие ее однокурсницы, хоть как-то соприкасалась с военным делом, то Елена не держала в руках оружие, не говоря уже про бомбу или взрывчатку.

Не сразу решилась Мазаник довериться Осиповой и согласиться на устранение Кубе — очень легко можно было пасть жертвой провокации гестаповцев. Страшно было нести в корзинке через кордоны взрывчатку. Каждый окрик в спину "Хальт!", каждый обыск мог оказаться последним. От яда, который спрятать и пронести намного легче, пришлось отказаться сразу — первым в семье Кубе за стол сажали его маленького сына. А привести в действие адский механизм пугала мысль о том, что погибнет не только палач, но и его беременная жена. Не исключено, что потянется Кубе за тапочками и ненароком взглянет под кровать…

Читайте также: Чиновники пустили память с молотка

Взорвать генерального комиссара можно было лишь в его спальне, точнее, прикрепив механизм к пружинам матраца. В конце концов, волчьим нутром что-то унюхала и сама жертва. При переезде в другой, более роскошный особняк, Кубе решил не брать с собой горничную Галю — под этим именем Мазаник знали и партизаны, и гитлеровцы. За нее заступилась жена Кубе, которой девушка нравилась: из расы "недочеловеков", но работящая и опрятная. Гувернантка выполнила задание, сродни тому, что злая мачеха дала Золушке, чтобы та не поспела поехать на бал во дворец. Мазаник успела вовремя упаковать коллекцию дорогостоящей посуды и дюжину портретов фюрера.

После успешно проведенной операции нужно было суметь исчезнуть. Задача не менее сложная, чем подготовка и осуществление взрыва. Ангел хранитель и ребята из партизанского отряда сумели вывести девчат на "большую землю".

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *