"Сериаломания" - болезнь любителей сериалов началась 25 лет назад

Четверть века назад СССР подсадили на "мыло"

25 лет назад на перестроечном советском телевидении начали показывать бразильский сериал "Рабыня Изаура". Через полгода западные СМИ опубликовали данные, что заграничный сериал смотрит не менее 43 процентов жителей СССР. Потом были "Богатые тоже плачут", "Просто Мария", бесконечная "Санта-Барбара"… Примитивные образцы массового искусства.

Почему четверть века назад советское Центральное телевидение потратилось на сериал и крутило его практически, как сейчас говорят, в прайм-тайм, можно только догадываться. Коммерческой рекламы в 1988 году было, прямо скажем, еще очень немного. Перестройка и гласность вроде бы тоже ни при чем — тогда народ "болел" политикой, тиражи, например, ставшего одним из главных разоблачителей режима "Огонька" зашкаливали.

Но факт, перестройке сознания граждан одной шестой части суши "Рабыня Изаура" и подобные этому сериалу творения очень даже способствовали. Может, один из секретов успеха сериала в том, что актрису Луселию Сантос, сыгравшую роль рабыни Изауры, озвучивала всенародно любимая советская актриса Надежда Румянцева, чей голос в свое время был очень узнаваем?

Читайте также: Ирония судьбы, или Руки прочь от киноклассики

Хотя, если разобраться и полистать первоисточники новейшей истории России, то, вопреки мнению тех, кто считает, что именно "феномен Изауры" первым начал влиять на нашу публику только в канун распада советской империи, приходишь к несколько иному выводу. Не с "Изауры" начиналось, несколько пораньше. Просто к 1988 году народ наш для нее как раз дозрел окончательно.

Мексиканский фильм "Есения" в свое время был абсолютным рекордсменом кинопроката СССР за 50 лет ведения официальной статистики — в 1975 году его посмотрели 91,4 миллиона зрителей! Отечественные "Пираты ХХ века" и "Москва слезам не верит" отстали от мексиканского фильма про русского поэта соответственно на 3,8 и 7,0 миллионов. Но ещё задолго до того, с 1954-го по 1962 год, вплоть до появления нашего "Человека-амфибии", единоличным лидером советского проката, причём с гигантским отрывом в 26(!) миллионов, являлась индийская мелодрама "Бродяга" (её результат — 63,7 миллиона зрителей).

Немного истории. "Рабыня Изаура" — бразильский телесериал по одноимённому роману писателя Бернарду Гимараинша, до этого сериала, кстати, уже дважды экранизированного. В октябре 1988 году советское телевидение как бы потеряло некую невинность, запустив в эфир первые части 15-серийной новеллы о жизни бессовестных бразильских плантаторов и их благородных рабов (кстати, рабовладельчество в Бразилии отменили в 1888 году, если верить историческим справочникам).

Красочно, душещипательно, смотреть следующую серию явно хочется. Сюжет пересказывать не буду — в интернете он есть чуть ли не в сценарном изложении. Тогда же в русском языке появилось новое слово — фазенда. До сих пор этим словом россияне иронически обозначают свои многострадальные дачные шесть соток…

Сериал был снят задолго до показа в СССР, еще в 1976 году, бразильской телекомпанией "Глобу". Фильм до показа в нашей заболевшей катастройкой (гибрид катастрофы и перестройки) стране уже был с большим успехом показан по всему миру (в 68 странах) и стал самой продаваемой в истории бразильского ТВ теленовеллой. Во время проката "Рабыни Изауры" в СССР теленовелла была перемонтирована в более привычный для тогдашнего советского телезрителя формат — до 15 часовых по длительности серий. Улицы во время показа "Изауры" почти пустели, сам свидетель. Как во время показа в начале 70-х культового отечественного сериала про Штирлица.

"Рабыню" крутили по нашему ТВ четырежды — в 1988-89 годах, потом в 1990 году, как бы по просьбам телезрителей Центральным телевидением телесериал был продемонстрирован повторно. В 1997-98 годах сериал был показан молодым на то время российским телеканалом ТВ-6. А в 2005 году телекомпания ТНТ начала повтор сериала, и на этот раз зрителям были показаны уже все 100 оригинальных серий "Изауры". Но особого успеха фильм уже не имел. Может, потому что появились уже достаточно рейтинговые советские "многосерийки". Смотримость и рейтинг той же "Бригады" или "Улиц разбитых фонарей" были уже куда выше, чем у давно знакомого бразильского сериала.

После которого перед финишем перестройки на советские экраны прямо-таки хлынула заморская жизнь. Показанный вслед за "Рабыней" мексиканский душещипательный телесериал "Богатые тоже плачут" производства 1979 года состоял из 248 серий по 25 минут каждая. Премьера на советском центральном телевидении состоялась вечером в понедельник, 18 ноября 1991 года. Сначала этот сериал, по мнению тогдашних теленачальников, вроде бы "не пошел". Но, когда его показ ненадолго прервали, в Останкино пошли целые мешки писем от трудящихся — верните! И вернули, хотя вроде бы сериал не о нас и не о нашем… Сюжет тоже можно найти в сети без труда, он прост, как слеза домохозяйки.

Читайте также: Хорошая фантастика - это тоже русский проект

Мне лично, например, запомнилась телереклама печально известного мавродиевского МММ, где профигурировала замечательная актриса Вероника Кастро, исполнявшая главную роль в сериале "Богатые тоже плачут". Было, прямо скажем, круче, чем Леня Голубков с его "Куплю жене сапоги!".

"Просто Мария" была уже третьей теленовеллой, показанной на первом, главном тогда телеканале страны, который можно было "поймать" без всякого кабеля, на обычную комнатную "рогатую" антенну. Но на других, тогда менее значимых каналах, уже шли и бесконечное американское "мыло" под названием "Санта-Барбара", и мексиканские "Никто, кроме тебя", "Моя вторая мама", и бразильская "слезовыжималка" "Сеньорита"…

Кстати, считавшийся одно время в США культовым сериал "Санта-Барбара" шел у себя дома, в Америке, чуть ли не десятилетие — с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года на канале NBC. Всего было снято 2137 серий. В России сериал демонстрировался на канале РТР, со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года, но был показан не полностью — начался с 217 серии, а закончился на 2040. Сюжет тоже пересказывать нет смысла. В сети все есть. Да и нет его там, цельного сюжета — есть просто набор отдельных, частных сюжетных линий различных коллизий семейной жизни. Но все-таки сериал был самым длинным из тех, что когда-либо транслировались в России.

Изменилось время, телевидение, мы сами изменились. Заграничное "мыло", наверное, ушло в историю. Своего уже хватает. Причем почти на всех каналах, которых у нас сейчас немеряно. Но начиналось-то у нас эта телеболезнь с бразильских страстей позапрошлого века…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе