Лики войны: Джон Малькольм Торп Флеминг Черчилль

Безумный Джек: С волынкой и луком против танков

"Любой офицер, который вступает в бой без меча, вооружен неправильно", — любил повторять Джон Малькольм Торп Флеминг Черчилль (John Malcolm Thorpe Fleming Churchill), по прозвищу "Безумный Джек". Самое удивительное, что эту фразу часто произносил не средневековый английский рыцарь, а боевой британский подполковник в годы Второй мировой войны.

Этот отпрыск старинного семейства из Оксфордшира родился 16 сентября 1906 года в графстве Суррей, образование получил в Колледже короля Вильгельма на острове Мэн, в 1926 году окончил Королевскую военную академию в Сандхёрсте. Еще обучаясь в военном училище, он снялся в проходной роли в нашумевшем немом фильме "Багдадский вор". Свою роль сыграли его умение стрелять из лука и играть на волынке. В 1936 году "Безумный Джек" (Mad Jack) вышел в отставку и устроился редактором в газету. В 1939-м защищал цвета "Юнион Джека" (британского флага) на чемпионате мира по стрельбе из лука, проходившего в столице Норвегии.

После захвата Польши немцами "Безумный Джек" вернулся в строй. В мае 1940 года, будучи в составе Манчестерского полка, вблизи французского местечка Л'Эпинетт (L'Epinette), Черчилль дал сигнал к атаке, застрелив из лука(!) вражеского фельдфебеля. После боев у Дюнкерка (лето 1940 года), Черчилль записался добровольцем в отряд коммандос. За участие в рейде специальных подразделений британских вооруженных сил на немецкий гарнизон в Вогсёй (Vågsøy), известной как операция "Стрельба из лука" (Operation Archery), Черчилль получил Military Cross (Военный крест).

Читайте также: Лики войны: Красный Мюрат

На протяжении Второй мировой войны "Безумный Джек" не расставался со своими любимыми предметами: луком с колчаном, шотландским палашом и волынкой. В таком "прикиде" британец командовал высадкой десанта в Салерно. За пленение 42 военнослужащих вермахта и захват трофейного оружия "Безумный Джек" удостоился ордена "За выдающиеся заслуги" (Distinguished Service Order).

В самый разгар войны "Безумный Джек" женился на дочери шотландского судостроительного магната Розамунд Маргарет Денни (Rosamund Margaret Denny). Брак оказался счастливым, на свет появились двое сыновей: Малькольм (Malcolm) и Родни (Rodney).

В 1944 году его можно было видеть среди тех англичан, которые поддерживали югославских партизан Иосипа Броз Тито. Во время десантной операции на оккупированный немцами остров Брач (Brač) в мае 1944-го, "Безумный Джек" вместе с шестью коммандос был обстрелян из минометов. Из-за взрыва гранаты он потерял сознание и попал в плен.

Сначала его ошибочно приняли за родственника премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и отправили на допрос в Берлин. Разобравшись, этапировали в концлагерь Заксенхаузен. В сентябре 1944 года Черчилль вместе с британским летчиком предприняли попытку к бегству. Заключенные пролезли под ограждение из колючей проволоки и помчались к побережью Балтийского моря. Беглецов настигли в окрестностях приморского города Росток, когда до моря оставалось рукой подать.

В конце апреля 1945 года Черчилль и почти полторы сотни других известных заключенных концлагеря были переведены в Тироль под охрану войск СС. От военнопленных была направлена делегация, которая сообщила немецкому военному командованию об опасениях за свои жизни. Капитан вермахта Вихард фон Альфенслебен (Wichard von Alvensleben) своей властью распорядился освободить заключенных. Вместе с другими освобожденными узниками Черчилля подобрали наступающие американские части.

Читайте также: Лики войны: забытый всеми герой

Для "Безумного Джека" война на этом не закончилась. Вместо родных краев, Черчилль направился в Бирму, где боевые действия были в самом разгаре. Когда он добрался до Индии, США сбросили бомбы на мирные японские города Нагасаки и Хиросиму. "Если бы не эти чертовы янки, мы бы воевали еще лет десять", — сокрушался по этому поводу "Безумный Джек". Ему было невдомек, что не янки, а победоносная Красная армия сокрушила миллионную Квантунскую армию, что и заставило императора подписать акт о капитуляции. Ну, безумный Джек, что с такого возьмешь?

После войны Черчилль начал прыгать с парашютом и его откомандировали в Палестину, где он служил инструктором по взаимодействию наземных войск и авиации в Австралии. Там у "Безумного Джека" появилось новое хобби — серфинг. В 1952 году Черчилль еще раз промелькнул на большом экране. В последний раз роль была такая же эпизодическая, как и в первый. В фильме "Айвенго" (Ivanhoe) он изображал лучника, стреляющего со стен средневекового замка. В 1959 году "Джек" снова вышел в отставку. Черчилль скончался в 1998 году в графстве Суррей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *