ЕГЭ по истории как зеркало современных СМИ

Вести с ЕГЭ: Иван Грозный во фритюре

В последнее время у меня такое впечатление, что вполне могу принимать ЕГЭ по литературе или по истории у выпускников средней школы… Давняя приятельница, учитель истории с 25-летним стажем, на днях зашла с нервным приступом — как бы за сочувствием. Принесла экзаменационные работы собственных выпускников. Ей — нервы, а мне бы только поржать…

Смысл в том, что всю свою, так сказать, сознательную взрослую жизнь, я коллекционирую забавные, или, как сейчас говорят, прикольные выражения, опечатки, оговорки. Служил на флоте, потом работал криминальным обозревателем в газете. Сами понимаете, какая специфика у моей коллекции — флотская и уголовная. Теперь вот будет еще и "образовательная", спасибо знакомой учительнице.

Такое впечатление, что нынешние выпускники на порядок безграмотнее, чем те, которые заканчивали школу 34 года назад. Хотя, конечно, это, наверное, "кажущаяся видимость". И в наши времена перлов хватало… Впрочем, у вас, дорогие читатели, есть прекрасная возможность сравнить нынешних "перлистов" с "тогдашними".

Начнем, с военного флота времен всемогущего СССР. Итак, вот некоторые перлы из партийных протоколов, служебной переписки и всяких рапортов-характеристик.

Читайте также: Северный флот никогда не подведет!

— Скрывая свою эгоистичную физиономию, он в последние годы старался показать себя активным общественником. И это ему, как ни странно, удавалось. Предлагаю объявить выговор с занесением в учетную карточку и нагрузить.

— Хотя ретроспективно он и был негодяем, но перспективно он хороший старшина команды и мастер военного дела.

— За период службы в в/ч 51206 показал себя исключительно с положительной стороны, но не совсем дисциплинирован в дисциплинарном отношении, а также совершенно не знает своей воинской специальности, не пользуется уважением в экипаже и нетверд в похмельном плане, особенно по понедельникам во время политзанятий и строевой подготовки. Политике партии предан. Общевоинские Уставы знает, но не понимает, где и как их употреблять. Военную тайну хранить умеет, так как ничего не знает.

— Служил в должности командира группы, и за весь период командование взысканий по его вине не имело.

— Настоящим докладываю, что малогабаритный сейф, который пытался утащить из отсека подчиненный вам матрос, мне уже вернут. Претензий к ломке сейфа не имею, потому что с балбеса какой спрос.

Читайте также: Возможные лауреаты Шнобелевки среди нас

— Доверенность. Дана настоящая старшине команды трюмных Дюжакову Н. Н. в том, что ему доверяется представлять интересы воинской части 51206 во время захода на шхиперские и технические склады флотилии, а также в другие юридические учреждения.

— Излишки в провизионной камере пятого отсека образовались потому, что интендант выдавал продукты кокам без соответствующих указаний помощника командира. Уничтожить путем съедения экипажем во время приема пищи.

— Надпись на доверенности возле подписи и печати: "Подлинность своей подписи удостоверяю. Командир в/ч 51206.

Ну, а теперь приколы из "криминальной" тетрадки. "Нарыто" также еще в советские и ранне-постсоветские времена в милицейских книгах учета происшествий, протоколах, постановлениях, судебных исках и, естественно, в интернете:

— Федотова И. А. заявила, что ее изнасиловали, но не туда, куда нужно.

— При осмотре места происшествия около ног трупа под снятой одеждой обнаружен и изъят гипсовый слепок подошвенной части обуви, оставленный преступником.

— Нарушитель перепрыгнул через забор, упал на крышу сарая, прободал последнюю и свалился на гражданина 22 лет и гражданку 25 лет, которые лежали там, как они сами показали, совершенно голые безо всякой задней мысли и злого умысла.

— На теле потерпевшего в области груди имеются гематомы размером в 5-копеечную монету, 15-копеечную монету и другие повреждения -- всего на сумму один рубль 25 копеек.

— Машиной был сбит поросенок (кабан) весом 200 кило, который от удара скончался на сумму 300 рублей.

— О поведении моих соседей ничего плохого сказать не могу, так как дерутся они всегда молча.

— Завел большую собаку, которая бегает по двору, на замечания жильцов отвечает нецензурной бранью.

— Гражданка вела себя буйно, шумела, кричала, мешала гражданам спокойно отдыхать в вытрезвителе.

— Том 2 настоящего дела является продолжением тома 1, нумерация листов соответствует нумерации тома 1. В связи с этим том 2 считать томом 3. В распоряжение экспертов представить уголовное дело в 3-х томах.

Читайте  также: ЕГЭ-лихорадка, или "Мертвые души" уже в вузах

Ну, и, наконец, перлы современных приколистов, в первую очередь "грамотнейших" выпускников, взятые из интернета и из ЕГЭ-шной коллекции моей знакомой учительницы истории:

— Иван Грозный уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя.

— При Иване Грозном происходило искоренение инакомыслия путем коррупции.

— Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством.

— Смысл жалованной грамоты дворянству заключался в том, что дворяне могли жаловаться на крестьян, а крестьяне жаловаться не могли.

— На Сенатской площади в 1825 году взволновались декабристы.

— Жену декабриста можно было, во-первых, лишить звания, во-вторых, оскорбить, в-третьих, изнасиловать.

— Самая известная из жен декабристов — Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу.

— Жена декабриста следовала за своим мужем в Сибирь, продолжая с ним супружескую связь.

— До коллективизации голодали по одиночке, после коллективизации голодали все вместе.

— В советских школах дети были как инкубаторы, у них все было одинаковое.

— Советская власть могла заставить Запад дать нашим ученым и писателям Нобелевские премии.

— В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря.

— Врагов советской власти называли дивидентами. Дивидентское движение росло и ширилось.

— Борис Ельцин был первым президентом СССР. Он развалил страну, все распродал, все похерил. За развал СССР ему вручили нобелевскую премию.

— "Шмон", "борзой", "стукач" — этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык.

— После высылки Солженицын продолжил свой лагерный путь в США.

— Неграмотность ликвидировалась большевиками для того, чтобы просто стадо стало умным стадом.

Читайте также: И все ж без крысы флот не тот...

— Политика всеобщей грамотности преследовала цель наполнить бюджет. Грамотные люди покупали книги и газеты, и это наполняло бюджет СССР не меньше, чем покупка водки.

— При правлении Ивана III Россия успешно развивалась. Это было связано с созданием Иваном III двуглавого орла.

— Петр I прорубил очко в Европу.

— Большевики перешли на нелегальное положение и им пришлось вести свою пропаганду в основном среди нелегальных мигрантов.

— Большой след оставил Александр Суворов в руководстве красноармейской армией в войне с французами под Бородино.

— Ельцин выиграл выборы и вступил на престол президента в 1991 году.

Ну, и в заключение самое, на мой взгляд, концептуальное (из интернета): "Закончилось все, как обычно в России, беззакониями власти и недостатком продовольствия!".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе