Саманта Смит, написавшая письмо генсеку

7 июля 1983 года 11-летняя американская школьница Саманта Смит отправилась в СССР по приглашению Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова. Холодная война между двумя сверхдержавами породила своих героев по обе стороны "железного занавеса". Запад пел осанну "хулигану" Буковскому, в СССР выпустили на эстраду красавчика Дина Рида. И только американская девочка-подросток Саманта Смит оказалась популярной по обе стороны Атлантики. И в нашей стране она известна даже больше, чем у себя на родине. Для известности достаточно было написать письмо генсеку.

Чтобы стать героем нужны особенные обстоятельства, например, война. Но как оказаться героем в мирное время? Если не брать в расчет звезд спорта, эстрады и кино, то опять-таки нужны чрезвычайные обстоятельства: спасти жизнь другим людям. Известность американской школьницы Саманты Рид Смит не связана ни с героизмом с риском для жизни, ни с дешевой популярностью артиста. В ноябре 1982 года десятилетняя Саманта написала письмо советскому руководителю Юрию Андропову и получила от него ответ.

В 1980-е годы противостояние США и СССР достигло критической точки. Американский президент Рональд Рейган даже назвал Советский Союз "империей зла". В небе над планетой Земля разворачивалась программа Стратегической оборонной инициативы (СОИ), получившая медийное название "звездные войны". Советы не оставались в долгу и открывали свой космический "зонтик". Обыватель был напуган. Советские граждане, мирясь с дефицитом, упрямо твердили: "Лишь бы не было войны!" Оказалось, янки боялись не меньше.

Пытливая девочка Саманта из маленького городка в штате Мэн любила читать взрослые журналы. Не третьесортные таблоиды с историями про VIP-тетенек и дяденек, а политические статьи в серьезном еженедельном журнале Time. Когда она раскрыла очередной номер, в котором рассказывалось о новом советском лидере Андропове, то прочитала страшилку о самом жутком человеке на Земле, бывшем руководителе ужасной спецслужбы, который, утвердившись у власти, грозит уничтожить мирные американские штаты и прекрасных американских родителей и их замечательных детишек.

"Если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?" — спросила Саманта свою мать, а та в шутку предложила: "Напиши-ка ему сама". Детским почерком девочка вывела: "Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему вы хотите завоевать мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать".

"Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей стране: ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства, — не хотят ни большой, ни "малой" войны", — писал в ответном письме, датированном 19 апреля 1983 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов. Глава советских коммунистов приглашал американскую школьницу приехать летом в СССР и посетить "интернациональный лагерь детворы "Артек".

Пусть версия о совместном проекте КГБ-ЦРУ под названием "Саманта" останется на совести тех, кто верит исключительно в силу каких-то тайных пружин, невидимую деятельности секретных обществ или организаций. Не исключено, что идея использовать методы "народной дипломатии" посещала умные головы на Лубянке и в Лэнгли и они могли воспользоваться искренним порывом ребенка. Пока подобная информация не предана гласности, значит, по всем правилам "бритвы Оккама", не будем плодить сущности сверх всякой необходимости.

Визит Саманты Смит транслировало советское телевидение, ее фотоснимки в "Артеке", во время посещения Ленинграда и беседу по телефону с Андроповым печатали советские газеты и журналы. После Дина Рида и Анджелы Дэвис она оказалась третьим американцем, приобретшим известность в Стране Советов. В отличие от них, она была ребенком. И в этом был ее огромный плюс. Но все они были хороши собой, что вызывало зависть: наверняка их специально подбирали. И невдомек любителям теории заговоров, что внутренняя красота проявляется вовне.

Нам трудно представить себе старым, скажем, Юрия Гагарина. Не хватает фантазии вообразить постаревшим его лицо с замечательной искрометной улыбкой. То же самое относится и к Саманте Смит. Она так и осталась подростком — еще не девушкой и уже не ребенком. Смерть пришла к ней на взлете, на взлете ее юной жизни ("Будем жить!"), но при падении самолета.

Скорее всего, гибель самолета — тоже случайность, а не проделки разведывательных служб. И никто не может поставить знак равенства между популярностью Саманты и ее преждевременной гибелью. Возможно, последующие мировые события затмили бы образ Саманты Смит, как это произошло с ее "наследниками" по детской дипломатии. Как это произошло с Катей Лычевой, например. Как угас интерес и к рано погибшему Дину Риду, и к ныне здравствующей Анджеле Дэвис.

Мать девочки считает, что Саманта могла бы стать актрисой или сенатором от штата Мэн. Возможно, Саманта стала бы балериной или ветеринаром. Девочка, давшая начало движению "детской дипломатии" и названная первым "послом мира", покинула этот мир, когда ей было всего 13 лет. Ее прощальные слова, сказанные артековским друзьям: "Будем жить!" — оказались завещанием всем людям планеты.

Читайте статьи из серии "Исторические дети": 

Исторические дети: Дмитрий Угличский

Исторические дети: Тутанхамон

Исторические дети: Павлик Морозов

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить