Началась инвентаризация энергоактивов России

 

Кто заплатит за РАО "ЕЭС России" купонные платежи в 2005 году?

В РАО "ЕЭС России" сегодня начали "инвентаризацию" активов. Все активы, которые до полной реструктуризации компании не будут проданы, вносят в специальный список. Сегодня же на ММВБ размещены облигации РАО на сумму в 3 млрд. рублей. Примечательно, что погашение последних купонных платежей придется на то время, когда сама энергетическая монополия уже не будет существовать как юридическое лицо.

 

Как сообщило RBC, рабочая группа при совете директоров РАО "ЕЭС России" начала отбор активов в специальный список, которые до полной реструктуризации электроэнергетики не могут быть проданы. Представитель "Альфа-Банка" в рабочей группе Петр Авен полагает, что "непродажные" активы будут отбирать следующим образом: сначала будут определены категории таких активов, а затем в пределах каждой категории будет создан список активов, не подлежащих продаже.

 

Очевидно, что в число таких активов, скорее всего, попадут некоторые АО-энерго, ЛЭП и подстанции, различные управляющие системы и АЭС. Впрочем, до конца года, по мнению экспертов, конкретный массив не подлежащих продаже активов РАО (или, вернее, подлежащих в самый последний момент существования энергетического монополиста) уже будет определен.

 

RBC напоминает, что в группу корпоративного планирования РАО входят председатель правления РАО "ЕЭС России" А. Чубайс, член совета директоров РАО ЕЭС А. Бранис, председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике В. Завадников, заместитель министра имущественных отношений РФ С. Косарев, управляющий отделением Merrill Lynch в России и СНГ А. Вайн.

 

Однако не исключено, что состав группы, в конце концов, все же претерпит изменения. В РАО "ЕЭС" уже поступило 10 предложений от консультантов и миноритарных акционеров, пожелавших присоединиться к группе.

 

Между тем, сегодня на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) состоялось размещение облигаций РАО "ЕЭС России" серии Р2 объемом 3 млрд. рублей. Выпуск документарных процентных облигаций на предъявителя РАО "ЕЭС России" (№ госрегистрации — 4-02-00034-А) состоит из 3 млн. бумаг номиналом 1000 рублей сроком обращения в 1095 дней. Выпуск предполагает шесть купонных выплат, намеченных на следующие даты: 22 апреля 2003 года, 22 октября 2003 года, 21 апреля 2004 года, 21 октября 2004 года, 21 апреля 2005 года, 21 октября 2005 года. Процентная ставка по всем купонам составляет 15% годовых.

 

Пикантность ситуации состоит в том, что в 2004 году РАО "ЕЭС" должно прекратить свое существование, и кто будет проводить апрельские и октябрьские купонные платежи — непонятно. Впрочем, поговаривают, что АО-энерго смогут организовать свой пул, который и станет своеобразным правопреемником РАО. Но для сегодняших покупателей облигаций такая "неясность" может показаться не просто не вполне корректной, а даже нежелательной и опасной.

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы