Восьмое марта: Женский праздник или обман?

Восьмого марта Россия в очередной раз отпразднует Международный женский день. Но этот праздник не имеет к нашей стране никакого отношения, и был введён по политическим мотивам, чтобы народ забыл истинно русский "женский день". Во многом этот день представляет собой обман женщин. Мужчинам следует помнить, что женщинам нужны внимание и забота, все 365 или 366 дней в году — независимо от "дня Клары Цеткин".

8 марта Россия в очередной раз празднует Международный женский день. Напомним, что настоящим официальным праздником этот день стал в 1965 г. Таким образом, советской власти в лице Леонида Ильича Брежнева потребовалось 50 лет, чтобы по достоинству оценить заслуги женщин в строительстве коммунизма и защите "социалистического Отечества".

Появлению "Женского дня", означавшему опустошение кошельков, российские мужчины обязаны Западу. А если конкретно, то американкам и видной немецкой революционерке Кларе Цеткин. В этот день нью-йоркские текстильщицы вышли протестовать против низких заработков и плохих условий труда. Полвека спустя об этом вспомнили участницы рабочей организации Нью-Йорка, которые 8 марта 1908 года провели митинг в защиту своих прав. Это не осталось незамеченным и в Европе. Так, в 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила сделать 8 марта официальной датой празднования женского дня во всем мире.

При этом кое-кто пытался представить борьбу за "женский вопрос" "еврейской инициативой", направленной на закрепление празднования праздника Пурим. Впрочем, подобные обвинения безосновательны, поскольку в таком случае каждый год празднование Международного женского дня переносилось бы каждый раз на новый день.

Однако для самой России этот праздник непосредственно связан с революционными событиями. 23 февраля 1917 года (а по новому стилю 8 марта) женщины Петрограда требуя "хлеба", вышли на революционную стачку, которая переросла в беспорядки, низложившие царя-подкаблучника Николая Второго.

Пришедшее на смену монархии Временное правительство вознаградило "движущую силу" российской Смуты по достоинству, наделив её правом голоса. Однако женщинам этого показалось мало. И большевички-феминистки, наиболее выдающимися среди которых была Инесса Арманд и Александра Коллонтай, убедили мужскую половину партии в том, что им нужно нечто большее, чем просто равноправие с мужчинами. И призыв к "женскому раскрепощению" стал одним из главных лозунгов большевиков, приведших их в Кремль.

Правда, именно советская идея "равенства полов" привела к рождению новой "женской" профессии — шпалоукладчица. И русская женщина, по сути, стала жертвой некоторых горе-экспериментаторов. Про Арманд и Коллонтай довольно быстро забыли и почти все годы Советской власти женщине внушали то, что в первую очередь она — рабочий, призванная своими руками выстроить лучшее будущее.

При этом не стоит забывать, что празднование 8 марта было задумано как очередное звено в цепи советской пропаганды, направленной на борьбу с религиозным влиянием. Например, в дореволюционной России существовал свой женский день или День жен-мироносиц, отмечаемый в третье воскресенье после Пасхи. И само празднование совпадает с древнеримскими возлияниями в честь богини Весты, когда знатные женщины получали от своих мужей подарки и когда не работали даже рабыни.

Заметим, что в отличие от полуязыческого праздника Дня Святого Валентина Международный женский день в России отмечают практически все. И если 14 февраля презенты дарятся только любимым, то 8 марта мужчинам приходится раскошелиться куда более серьезнее, поскольку в разряд поздравляемых попадают абсолютно все женщины. А их в нашей стране несколько десятков миллионов, и дешевыми "валентинками" тут уж не отделаешься. К этому дню бизнесмены готовятся особенно тщательно: в их арсенале всё, начиная от цветов до элитной парфюмерии и заказа столиков в кафе и ресторанах. Разумеется, что по сравнению с обычными днями цены на подарки взлетают в разы.

И львиная доля из ввозимых в Россию цветов на сумму 700 млн долларов ежегодно реализуется именно в этот день. При этом большая часть парфюмерных компаний делает в этот день 40% своего годового оборота. Правда, головки милых дам этот вопрос волнует мало, и всякий, не угодивший их фантазиям, заслуженно рискует получить революцию в отдельно взятой квартире и контрреволюцию в отдельно взятой постели.

Заметим, что в 1975 году советским идеологам удалось протолкнуть через ООН 8 марта как "Международный женский день". Правда, кроме нескольких бывших республик СССР он почти нигде не празднуется. Даже на Родине Клары Цеткин — в Германии — его отмечают неофициально. Возможно, именно ради того, чтобы отпраздновать этот день по-настоящему, канцлер Ангела Меркель прибудет в Москву именно 8 марта. Хочется ей, наверно, раз в году вспомнить гдровскую молодость.

Впрочем, несмотря на это, пока российской женщине не позавидуешь. По данным российских сексологов, треть российских дам страдает от сексуальной неудовлетворенности, связанной не столько с нехваткой мужчин, сколько с неспособностью "сильного пола" дать им то, чего они хотят. Если углубиться в данные нашей статистики, то становится и вовсе грустно: ежедневно избивается своими мужьями 38 тысяч женщин, из которых около 40 погибают. И зачастую приходится наблюдать, что сама королева праздника — женщина — нередко проводит его на кухне у плиты, в то время как её дражайший супруг предаётся гораздо более приятному времяпрепровождению с пивом на диване у телевизора.

Во многом "Женский день" стал обманом слабой половины нашей страны. И действительно, 364 дня в году женщина была занята по уши и дома, и на работе, а в этот день ей позволялись некоторые слабости. Для советского мужчины этот день стал своего рода индульгенцией за пьянство, побои и хождение "налево". И недаром пословицей советского строителя коммунизма стало нетленное: "Место бабы у плиты, а её день — 8 марта. А мужские дни — все остальные".

Правда, в последнее время всё чаще звучат призыву к отмене празднования этого дня. И тут возникает вопрос: а самих-то женщин об этом спросили? Конечно, было бы кощунственным призывать к отмене единственного женского дня. 8 марта в очередной раз будет произнесено немало медоточивых речей по адресу наших самых красивых, лучших и добрых женщин. А уже 9 марта всё, к сожалению, вернется на круги своя. И "самые красивые" вновь станут "золушками", асфальто- и шпалоукладчицами, которых можно обижать так, как того захочется вчерашним поздравителям.

Впрочем, образ русской девушки-овечки, безропотно сносящей побои и оскорбления, начинает уходить в прошлое. Все чаще, особенно в крупных городах, женщины завоёвывают места в бизнесе и теснят мужчин, которые нередко становятся аутсайдерами. Связано это с демократическими реформами, поставившими перед многими россиянами выбор: выжить или умереть.

И тогда когда многие мужчины предпочитали лить в алкогольных парах крокодиловы слезы по прошлому, "места под солнцем" занимали те, кого они по старой привычке считали лишь дополнением к своей скучной и серой винно-алкогольной жизни и куклами для битья. И сегодня, проспавшись после многолетнего беспробудного пьянства, сильная половина с удивлением обнаруживает то, что почти половина малых предприятий в России уже принадлежит женщинам, которые продолжают их теснить.

Возникнет ли в такой ситуации у какого-нибудь ничтожества желание поднять на такую женщину руку — подобный вопрос можно даже не обсуждать. И те, кто привык смотреть на слабую половину как на вещь или игрушку, при таком раскладе как всемирная глобализация рискуют остаться на помойке истории в объятиях бомжих.

Впрочем, для нас, мужчин, еще не всё потеряно. Об этом свидетельствуют отзывы не только россиянок, но и иностранок, которые всё чаще отмечают, что всё больше российских мужчин меняются к лучшему. Однако этого мало: о наших дорогих и любимых дамах следует вспоминать постоянно. А сам Женский день должен стать кульминацией этого самого внимания. Однако для того, чтобы отметить Женский день, в календаре вполне хватит дат, связанных и с историей России, и с её традициями.

Читайте также:

Какой подарок ждут 8 марта россиянки? 

Что хочет женщина? Праздники 

8 марта: что подарить любимой 

Что ждут женщины на 8 марта? 

Звездные поздравления к 8 марта  

Женские истории о кошмарных подарках

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *